Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

252 пользователя задали 471 вопрос и получили 465 ответов.

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

В жизни сайта участия не принимаю.

Борис Бурда закрыл прием вопросов.

  • blacktower спросил 14 April 2009

    Глубокоуважаемый Борис Оскарович! В одной из Ваших кулинарно-познавательных передач Вы рассказывали о Грушинском фестивале, и при этом готовили "бардовский пирог с курицей". К сожалению, не удалось записать рецепт... Не могли бы Вы повторить рецепт бардовского пирога здесь? Спасибо.

    1 присоединился к вопросу:

    Ответ: 

    А чего же нет? Предупреждаю: все лавры - Раисе Нурмухаметовой, замечательному барду и вполне грамотному кулинару.

    Начинка: две куриные грудки нарезать небольшими кусочками. две луковицы - полуколечками, добавить резаной зелени (петрушка. кинзда, реган), посолить-поперчить по вкусу и все перемешать.

    Тесто: проще всего купить готовое. Но можно и самому: Два стакана муки. полстакана сметаны, полпачки маргарина, щепотка соды, соль по вкусу. Вымешать слоеное тесто, подождать, пока расстоится, и разделить на два пласта.

    Дальше просто. Уложить нижний пласт в смазанную маргарином форму, положить начинку, закрыть верхним, залепить. Печь при 250 градусах до готовности, минут 45. Сожрать горячим сами догадаетесь...

    Вот и все с этим пирогом. С Грушинским фестивалем - сложнее...

    4 комментария

  • Артем спросил 13 April 2009

    Здравствуйте Борис Оскарович!!! Каким по вашему мнению должен быть кодекс самоутверждения человека?

    2 присоединились к вопросу:

    Ответ: 

    Артем, вполне возможно, что я не совсем понял вопрос - если что, уточните. Для меня кодекс - это система правил, которые нужно соблюдать, и запретов, которые нельзя нарушать. Вообще он очень велик, но попробую вспомнитьсущественные моменты.

    1.Самоутверждаться - только за свой счет! Скажи что-то умное свое, это лучше, чем критиковать чужое.

    2.Хороший путь для самоутверждения - постановка амбициозных задач. Но поскольку к цели ведет только удачное решение, выбирай их разумно. А уж выбрав - выполняй, провалить задачу почти так же скверно, как не поставитьее вообще.

    3.Ну и без категорического императива никуда - самоутверждайся методами, которые счел бы достойными и приемлемыми и у других по отношению к тебе.

    4.Хочешь с кем-то поспорить или поругаться -можно, но при малейших сомнениях в том, хорошо ли скажешь и скажешь ли вообще, лучше сделай паузу и подумай. Твоя реплика тем лучше, чем более тщательно обдумана. Подождут.

    5.Бороться за место лидера есть штука не всегда полезная. Часто более правильно завести новую группу и стать ее лидером. Кто при этом останется в старой группе - тот тебе и в новой не нужен.

    А какие у кого есть другие правила? Было бы интересно...

    написать комментарий

  • Алексей Стома спросил 12 April 2009

    Борис Оскарович, как вам белоруское "Что? Где? Когда?" Получилось у наших?

    1 присоединился к вопросу:

    Ответ: 

    Ну что Вам сказать? Все делалось правильно. С фирмой "Игра" не забалуешь. Алесь Мухин вел хорошо,видна его индивидуальность, а это для ведущего всегда позитив - никому не нужен второй Ворошилов или Крюк, ведь есть первый. Игра шла,по моему мнению, слишком гладко и плавно. Самое интересное в игре - конфликт, в том числе и интеллектуальный, а вопросы далеко не всегда давали почву для острых обсуждений. Команды сильно не впечатлили, кроме одной - она обсуждала интересней прочих, а вот с результатом именно у нее не сложилось... В общем, все было сделано нормально, а вот насколько это понравится телезрителям - увидим вот-вот. Несколько обидно, что по-настоящему начнет получаться где-то в третьей съемочной сессии, а вот будет ли она вообще - примут решение уже по первой. Сильно подробно обсуждать не могу - серия идет. Так что о чем-то большем смогу сказать после пятницы.

    написать комментарий

  • grustny_baby спросила 12 April 2009

    Ваше отношение к последней книге Пелевина? Мне кажется, он совсем выдохся.

    Ответ: 

    А мне понравилось. Не все одинаково, но совсем выдохшиеся так не пишут. А вот хор сообщающих о том, что он выдохся - не понравился. По книге не очень похоже - может, есть другие соображения? Подождем. У него бывали спады, после которых шли весьма интересные вещи. Может, и не последние это песни...

    18 комментариев

  • Александр Кабанов спросил 10 April 2009

    Опять весна,опять революция!Как только не обзывают недавние события в Молдавии:кирпичная революция,погромы варваров,борьба с доставшими коммунистами.
    А вы что думаете об этих событиях?

    Ответ: 

    Еще мало информации. Имеющяся неутешительна для революционеров - выборы даже наблюдателей ОБСЕ удовлетворили, а им вот не понравились. Чем. кроме результатов? Погромы никогда ничего не доказывали.

    До самого распада СССР я регулярно ездил в Молдавию - налаживал автоматику на Бричанском сахарном заводе. Так что навидался там борцов за молдавскую государственность. Покупал в киосках их газеты, даже как-то был высажен ими из автобуса и обыскан - они решили, что дискеты, которые я везу на завод. есть новый вид взрывчатки. Было довольно страшно, но все обошлось.

    По моим наблюдениям, у них есть значимые отличия от прочих озабоченных национальной проблематикой. Во-первых, уровень бешенства - дискутировать они не в состоянии вообще, только лезть в драку, да и то минимум трое на одного. Во-вторых, запредельная бескомпромиссность - я помню, как презрительно эти газеты рассказывали о полной невозможности того, что вскоре произошло, скажем, об отделении Приднестровья, вопя при этом: "Земли для дележа у нас нет!". Вот ее теперь и нет... В-третьих, полная недоговороспособность - это вытекает из первого, но есть и отягчающие факторы вроде примитивной хитрости и животной жадности. Наци все не подарок, это это особый случай... Так что удивляться не приходится - они верят, что если очень громко о чем-то кричать, оно непременно произойдет.

    Да и о ныне правящих в Молдавии коммунистах не много хорошего скажешь. Они, конечно, никакие не коммунисты в нашем привычном понимании. Но настоящим демократам в наших краях просто и взяться особо неоткуда. А эти еще и никак не могут определиться, чего хотят. Поэтому и дела в стране совершенно никуда. Меня как-то подвезли автобусом в Киев - там ехала куча людей получать туристсскую визу в одну западную страну, чтоб потом остаться там нелегалами. Руководитель этого совершенно не скрывал, долго их инструктируя, что им отвечать в посольстве на каверзные вопросы. Жуть...

    Были ли фальсификации на выборах? Вполне возможно - вот и в США были скандалы на этот счет... Но вот западные наблюдатели вроде единодушны с восточными - все в пределах правил. Чем же тогда их оправдать? Плохо другое: они так скоро не изменятся. Еще долго их главными качествами будут бешенство, бескомпромиссность и недоговороспособность.

    8 комментариев

  • Ignat спросил 8 April 2009

    Борис вы говорили, что для своего интеллектуального роста нужно находиться в обществе, где чувствуешь себя самым глупым. Подскажите, пожалуйста, какие места в настоящее время являются для вас таковыми.

    3 присоединились к вопросу:

    Ответ: 

    Вряд ли это коллективы - сейчас в основном ищу таких людей. Некоторых уже нет с нами. Вот, общаясь с Владимиром Яковлевичем Ворошиловым, я узнал о телевидении почти все. что мне впоследствии и пригодилось. Разговаривая с Валентином Дмитриевичем Берестовым, я стал во много раз воспитаннее, терпимее и глубже. чем был. Их больше нет, но есть такие люди и сейчас. С коллективами труднее - ищу...

    написать комментарий

  • Дмитрий Миропольский спросил 7 April 2009

    Приветствую, Борис Оскарович!
    http://top4top.ru/top4top/posts/2022#comment_12024
    Что скажете?

    2 присоединились к вопросу:

    Ответ: 

    Вот закончил записывать на белорусском ТВ тамошний вариант "Что? Где? Когда?" - теперь непременно появлюсь.

    написать комментарий

  • strawberry спросила 6 April 2009

    Здравствуйте, Борис!
    Вопрос банальный, но лично для меня актуальный, и очень интересно Ваше мнение.
    Что вы думаете о реформе высшего образования? К лучшему ли все эти бакалавры-магистры?

    Ответ: 

    Строго говоря. на качество образования подобные реформы иерархии влияют не ахти как. Иметь две ступени вузовского образования (бакалавр и магистр) и одну ступень послевузовского (доктор), или одну ступень вузовского (специалист) и две послевузовского (кандидат и доктор) - велика ли разница. А вот то, что наша система образования будет идентична таковой в странах,делающих сейчас большую часть мировой науки, чем мы, и в принципе должна облегчить вопросы взаимного признания дипломов и еще ряд сходных с этим бюрократических моментов. Может, и окупятся затраты по перебаламучиванию такого стоячего болота, как наше высшее образование. Но опасаюсь, что дело не в этом. Важней понимание обществом того момента, что статус, достаток и престижность профессии преподавателя и есть то, что определяет его будущее. Вот Бисмарк понимал, что прусско-австрийскую войну выиграл прусский школьный учитель, питомцы которого без труда освоили новое скорострельное ружье, оказавшееся сложным для выпускников австрийских школ. А вот успеем мы сообразить или нет, что школьный учитель для будущего народа важнее, чем, страшно сказать, даже нефтяник - самому интересно...

    2 комментария

  • Владимир спросил 4 April 2009

    Всегда знал Вас по игре «Что?Где?Когда?» видимо, потому, что телевизор смотрю редко и книг мало читаю)
    Сегодня почитал Ваши стихи. Потрясающе! Романс о мимолетности выучил сразу.
    Большое спасибо Вам за Ваш талант, усердие и творчество!

    Ответ: 

    И Вам большое спасибо. Все пишущие люди - народ тщеславный и закомплексованный. Иногда кажется, что все то, что ты накорябал, не нужно никому. А вот кто-то хорошо отзовется - и можно как-то жить...

    написать комментарий

  • Владимир спросил 4 April 2009

    Борис Оскарович, добрый день!
    Как Вы относитесь к творчеству Игоря Губермана?

    Ответ: 

    В общем хорошо, но по-разному.

    Его короткие стишки - "гарики" - слишком многочисленны, и среди них много проходных. Тем не менее, когда время отберет лучшее, все равно останется очень много блестящего, самобытного и очень достойного.

    Проза ео мне кажется неплохой, но не более того. А вот как мемуарист, свидетель эпохи, оставляющий очень точный и ироничный ее портрет, он очень интересен. Будущие историки будут его цитировать.

    И еще одну грань его таланта не стоит забывать - он великолепный рассказчик. Как и у всех, у него бывают более и менее удачные куски, но общий уровень очень высокий.

    Есть еще одна вещь, которую мало кто и помнит - он в свое время был весьма интересным популяризатором науки. Его книга о человеческом мозге "Тайны и загадки Черного ящика" запомнилась мне еще в те времена, когда о его стихах никто и не слышал.

    В общем, крайне любопытный и достойный литератор. И не следует бояться обилия неформальной лексики в его текстах - он эти слова просто щебечет, как птица поет, даже не обидно ничуть. Очевидно, потому, что он и не хочет никого обидеть. Это главная граница - если неформальная лексика звучит не для того, чтоб кого-то шокировать и унизить, то она и не оскорбительна. Слушаешь и нет внутреннего протеста. А что он в этом чуть-чуть пересаливает, то нет литературы без доли эпатажа. Не обидно, и это главное. Но это надо уметь.

    Так что мое мнение о Игоре Губермане весьма положительное. Рад знакомству с ним, общаться с ним приятно и очень интересно. Он ведь еще и человек хороший, что для литератора не обязателно, но очень приятно, если вдруг случайно получается.

    написать комментарий

Страницы: