Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

16 February 2014

Виноделие и самогоноварение по-мировски

Началось это у нас почти 30 лет назад.
Когда достославный Михаил Сергеевич стал воевать с вином и водкой, мой исключительно мастеровитый и очень дотошный папа исполнил у себя на заводе супертехнологичный самогонный аппарат. Обе емкости блистали нержавейкой, удивительно пахли и выдавали продукт, значительно превышающий качеством ассортимент московских магазинов.
На чем мы его только не настаивали! Но лучше всех утвердились калган, перегородки грецких орехов, лимонная цедра и золотой корень. Истории о папиной водке будут потом, а сейчас – голая технология, ведь пару лет назад, когда из Америки приехала съемочная группа, я достал аппарат с антресолей и продемонстрировал им, чем жила советская интеллигенция в 80-е годы!
А потом подумал – а чего добро-то пропадает! Тем более, что этим летом был переурожай яблок, и мой друг Ромка купил в магазине аппарат уже нового поколения и вовсю увлекся производством кальвадоса. Я же, по привычке, стал производить виноградное вино и чачу.
Ну, поехали посвящаться в процесс!
Для начала нужно приобрести подходящий виноград. Я предпочитаю молдавскую изабеллу, которая поспевает к концу октября. Взять нужно 20 килограммов (если подсуетиться, то отдадут за 40-50 рублей кило), удалить ветки и раздавить ягоды. Вручную на это уйдет не меньше двух часов, после чего все нужно поместить в бродильную емкость, эти трехлитровые баки сейчас продаются везде, не забудьте только взять к ним и гидрозатворы!
Я делаю вино по грузинской технологии, а посему доливаю в бак еще литров пять чистой воды и досыпаю пару килограммов сахара.
И стоит оно, родимое, в емкости и бродит около месяца, после чего вся жидкая составляющая аккуратно, через сифон, переливается в 20 литровую стеклянную бутыль. Туда я обычно досыпаю еще килограмм сахара и оставляю дображивать еще пару недель, надев на горлышко предмет первой необходимости, предварительно проколов маленькую дырочку.
В солнечные дни и бродильный бак, и бутыль стоят на окне, а потом прямо у батареи. Как только эрекция прекращается, вино можно разливать по бутылкам, но перед закупориванием стоит окончательно прекратить брожение, и нагреть бутылки в кастрюле до 80 градусов. И все! Прекрасное домашнее полусухое вино готово! Единственно что, рекомендую не делать его очень много - больше года это вино все равно не простоит!
А теперь возвращаемся к "выжимке", которая осталась в бродильном баке!
Его нужно снова долить водой (15-20 литров) и всыпать 3 килограмма сахара,и брожение возобновится с новой силой! Новое вино? Упаси бог! Это будущий нектар богов - виноградная чача! Через месяц жидкость сливается (при желании можно повторить процедуру и еще раз, но уж не больше!), и в действие вступает тот самый Господин Самогонный Аппарат.
Для первого перегона используется большая, 20-литровая емкость. Здесь представлен промышленный "аламбик", стоящий в доме у Ромки "Фокстрота".
"Первач" нужно выгонять полностью. Кипение алкоголя начинается при 77 градусах, но здесь это не столь важно. Главное, не пропустить момент начала дистилляции, перед которым нужно резко сбавить силу огня, а то, бывали случаи и взрыва аппарата, когда канал забивался пеной!
Из 20 литров "второго вина" получится около 5 литров 45-градусного первача. Некоторые готовы его сразу и пить, но эстетам и гурманам стоит для начала очистить напиток от альдегидов и высокоатомных спиртов (сивуха). Я для этого использую обычную марганцовку (1 грамм на 5 литров), предварительно растворив кристаллы в горячей воде.
Самогон моментально станет густо фиолетовым, а через несколько секунд резко забуреет. Это идет нужная нам реакция осаждения лишнего!
Через пару суток весь бурый осадок уйдет на дно, самогон следует отфильтровать и тут же подвергнуть второй очистке - активированным углем. На 5 литров 100 таблеток. За следующие сутки рекомендуется эту банку несколько раз взболтать, а потом снова процедить и... перегнать вторично.
Здесь я использую уже малую 5-литровую емкость с термометром, ибо имеет смысл готовый продукт делить на фракции!
Как только начинается кипение - 77 градусов! - из змеевика идет "голова". Первые сто граммов следует слить в отдельную емкость: там слишком много лишнего. но выбрасывать тоже не стоит, "голову" лучше соединить с "хвостом" (то, что идет после 95 градусов) и залить в бак при следующей перегонке!
В результате у вас получится около 3-х литров душистого 70-градусного напитка. В принципе, его можно пить и так, но я предпочитаю, используя ареометр и калькулятор, довести крепость до хрестоматийных 45 градусов и получить искомую "Чачу Мировскую"!

41 комментарий

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 17 February 2014

    Анекдот знаешь?
    Путин сказал:
    - Если Россия провалит Олимпиаду, я уволю Мутко на хер!
    А спортсмены подумали:
    "А такой шанс упускать нельзя!"
    @Кот Леопольд (Александр Медведев), вот про "не всеми осознается" все мои последние комменты.

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 17 February 2014

    Продолжу. А чем отличается продукт, содержащий алкоголь, от безалкогольного? Алкоголь - антидепрессант, при этом естественный метаболит для организма человека. Белую Ночь понять можно. Она женщина, а у женщин есть свои способы снимать стресс, как шопинг или поговорить.
    Так вот. Есть существенная разница, потреблять продукт, пусть и приготовленный профессионалом, или продукт, приготовленный своими руками (или руками любимой женщины). А если еще и неплохо получилось, а если получилось очень прилично?
    Моя жена любит готовить, любит экспериментировать. Для нее я - главный оценщик. Даже если блюдо новое и получилось не очень удачно, уже то, что его готовила для тебя любимая женщина, является незаменимым ингредиентом.
    А насчет алкоголя, сам имею приличный опыт, чуть позже поделюсь. А сейчас ужин готовится на кухне, причем готовлю сам.

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 17 February 2014

    @Кот Леопольд (Александр Медведев), а я, в отличии от Мирова, который занимается тем, что "не всеми осознается" занимаюсь творческой деятельностью, которая крайне необходима для нормального функционирования мозгов, лежащей в основе отличий кулинарного блюда, приготовленного в ресторане, от такового, но приготовленного своими руками (или руками любимой женщины.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 17 February 2014

    @Андрей Чернов, считай, что должность инструктора по высокотворческому лежанию на диване у тебя в кармане.

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 17 February 2014

    @Андрей Чернов, а разве творческому человеку должно мешать то, что он умеет выпить и закусить? Как-то мне попался в Инете афоризм: "Не водка лишает человека ума, она просто проверяет, есть он у него".

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 17 February 2014 (Отредактировано через 8 минут)

    @Кот Леопольд (Александр Медведев), должен тебе признаться в одной страшной вещи. Дело в том, что любимых женщин у меня за эту жизнь было достаточно. Но кулинарные таланты ни одной из них у меня восторгов, как-то, не вызывали... Впрочем, те, кто пользуется ими после меня, почему-то, довольны...
    Может, я любил их недостаточно? Или, наоборот, достаточно обучил?

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 17 February 2014

    @Сергей Миров, просто тебе всегда надо быть главным.)) даже в кулинарии.))
    А из рук любимой женщины все божественно прекрасно, даже если это яд...))) шучу, если что.)))

    Ой, я бы с предводителем не соревновалась, он правда готовит замечательно и вкусно. )

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 17 February 2014

    @Белая Ночь, а ты вспомни классику: "Какая гадость Ваша заливная рыба!"

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 17 February 2014

    @Сергей Миров, Андрей Макаревич в одной из кулинарных передач вспоминал, как только очередная жена (а у него их было три, насколько я слышал) узнавала, что он сам умеет хорошо готовить, так тут же бросала это занятие. Я живу с женой немногим более 20 лет. Лена, моя единственная жена и, надеюсь, последняя, хотя раза три собирался жениться, но в последний момент что-то расстраивалось, собирает литературу по кулинарии, неплохо разбирается в кухнях разных народов, любит не просто готовить, но и экспериментировать. Я самостоятельно жил и готовил себе, в основном при жизни в общежитиях, лет 15. А тут есть близкий человек, который готовит лучше меня, старается для меня, как этому не радоваться. А как готовили прежние подружки помню уже смутно, но не помню, чтобы кто-то из них особенно старался.
    Возможно, тут у женщин срабатывает рефлекс, мужик и сам может себе прилично готовить, даже лучше меня, зачем с ним соревноваться.

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 18 February 2014 (Отредактировано через 9 минут)

    А насчет опыта в производстве алкоголя могу очень много чего рассказать, но дефицит времени, постараюсь покороче.
    Я вырос в центральной Украине, в пригороде Днепропетровска (ныне район Днепропетровска). Там производство самогона - национальная традиция. Обычно тех, кто производит для собственного потребления, не трогают. А как узнать, что гонит, если не торгует? Брат этим летом отдыхал в Черногории, так там регулярно устраивают конкурсы на лучшую ракию (местный самогон). Ему больше… читать полностью

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 18 February 2014

    @Кот Леопольд (Александр Медведев), @Белая Ночь, @Сергей Миров, @Lio,
    Господа! Разбирая воскресную почту, я обнаружил, что в выходные на моем посте
    http://top4top.ru/0204bf36f1/posts/13270
    продолжилось обсуждение, где наш Шеф-редактор в очередной раз поставил под сомнение авторство наших рецептов, мало того, в этот раз, даже несмотря на объективные контраргументы уважаемой Частное мнение=Дарья, за что ей отдельное спасибо, он пошел ещё дальше и усомнился в авторстве фотографий. Воспитанный… читать полностью

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 18 February 2014

    )))
    Если бы наш теоретик умел правильно читать, то обнаружил бы, что мужик - не гастарбайтер, а Рома "Фокстрот", трудящийся рядом со своим аламбиком, выгоняя кальвадос))
    Но не это главное!
    Судя по объему, вышедшего из под негнущихся пальцев теоретика, на свою непосредственную работу он просто забил, и теперь в стране начнутся большие перебои с железнодолрожными аккумуляторами и комплектами для вышивания крестиком...

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 18 February 2014 (Отредактировано через 2 минуты)

    @Сергей Миров, вот и я об этом: не гастарбайтер и, даже, не мировский работник делает из выращенных своими руками яблок на своей собственной кухне в семейном кругу (мы видели раньше, как давились яблоки) кальвадос на своем собственном аламбике, а ГЕНИАЛЬНЫЙ МИРОВ выдает это за СВОЁ производство чачи. Нормально, да??? В интернете спиз--ть честнее будет(((
    Вынужден жертвовать работой. Правда должна восторжествовать.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 18 February 2014

    Вот, кстати, именно так Жириновский обычно переводит стрелки на Навального, нашедшего у него очередную незарегистрированную квартиру.

  • yyyyy
    yyyyy 6 August

    vans shoes, hogan outlet, tory burch outlet, converse pas cher, michael kors outlet, louboutin, north face, coach factory outlet, coach outlet store online, polo ralph lauren outlet, air max, oakley pas cher, nike blazer, air max, north face, ray ban sunglasses, coach outlet, longchamp outlet, louboutin outlet, new balance pas cher, hollister, nike free pas cher, hollister, jordan shoes, oakley sunglasses, prada outlet, sac hermes, nike free, louboutin, nike roshe run pas chersac… читать полностью

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.