Павел Сурков
Павел Сурков

Поэт, писатель, музыкант, журналист, юрист... Автор огромного количества статей, книг, песен и стихов. Эгоист и циник с доброй душой. Лидер группы DE'CAHT.

Сайт: desant.kroogi.ru

Как еще можно читать

12 September 2009

Интеллектуальный конкурс. Тур третий

Сегодня начнем чуть пораньше.

Правила, напоминаю, здесь: http://top4top.ru/surkov/posts/4266
Первый тур - здесь: http://top4top.ru/surkov/posts/4276
Второй тур - здесь: http://top4top.ru/surkov/posts/4373

Тема третьего тура - ЛИТЕРАТУРА

1. Начатая в Советском Союзе в 60-е годы легендарная книжная серия вместила в себя ПЕРВОГО и ВТОРОГО, а вот ТРЕТИЙ в нее не попал, скорее всего по политическим причинам. ПЕРВЫЙ оказался во втором томе серии, ВТОРОЙ следовал за ним через десяток томов. Если бы ТРЕТИЙ оказался в этой же книжной серии - между ним и ВТОРЫМ было бы как минимум 50 томов. На самом деле ТРЕТИЙ не написал за свою жизнь, как ни прискорбно, ни одной книги - а с ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ его роднит скорее физиологическая, нежели литературная особенность. Хотя и физиологической особенности у него, по большому счету, тоже не было. Назовите всех трех.

2. Адаптируя для детей сказку о Мэри Поппинс, Борис Заходер заметил, что она - очень известная дама, поскольку о ней написаны целых четыре книжки, не то что об итальянце или англичанине, о которых написано по одной. Насчет итальянца утверждение, думаю, условно неверно, а вот касательно англичанина - уж неверное стопроцентно. Автор написал о нем три книги, причем первые две - книги об опасных и тяжелых приключениях, в том числе - в России, а вот третья - высокоморальное произведение на философские темы. Кто же такой этот удивительный англичанин?

3. Этот литературный музей расположен чрезвычайно правильно - один из героев книги, весьма популярной в России, жил именно в этом районе европейской столицы. Однако, этой книге в музее отведен лишь один небольшой зал, наравне с историей, в юности прославившей сегодняшнего Бэтмена, трактовками загробного мира и так далее - посетителей гораздо больше интересует другое произведение. В самом большом из залов музея даже воспроизведено в натуральную величину некое здание. Назовите это здание абсолютно точно.

4. Он не любил сам составлять свои книги, уповая на редакторов - "Пусть сами компонуют, как хотят", сделав исключение лишь для одной книжки, назвав ее "цельным произведением, адресованным одному человеку". Название этой книги одним словом отличается от названия другой книги, созданной почти за 200 лет до ее написания. Я не буду вас спрашивать, как называются эти книги, назовите автора той, что была создана раньше.

5. Он никогда не считал себя поэтом или прозаиком, уточняя, что сам он всего лишь литературный критик. Тем не менее, все мы помним как минимум одно его стихотворное произведение. Получая незадолго до смерти почетную награду в Англии, он был чрезвычайно удивлен тем фактом, что спикер, перечисляя по-латыни, перечень его заслуг, упомянул одно животное. Назовите это животное.

6. И снова вернемся к Англии и герою пятого вопроса. Живя в Лондоне, он чрезвычайно сдружился с одним известным английским писателем. Вместе они ходили в литературные салоны, посещали клубы и театры, по инициативе англичанина часто бывали на сборищах спиритов, и даже прогуливались по одной из улиц в центре Лондона, где писателя-англичанина частенько принимали за одного из его персонажей. Писатель не отнекивался, а более того - удивлялся, ведь внешне он гораздо более походил на другого своего персонажа. Назовите этого английского писателя.

7. Он прожил долгую и счастливую жизнь, занимаясь любимым делом, и снискал себе славу основоположника одного из самых популярных и востребованных литературных жанров. Тем не менее, книга, которую он считал главным дело своей жизни, была опубликована лишь после его смерти. Тем не менее, на его могиле, рядом с именем и фамилией значится и имя одного из его персонажей, с которым он себя всю жизнь ассоциировал. Назовите этого персонажа.

8. Этот писатель долго не мог придумать себе псевдонима и обратился за помощью к издателю. Тот предложил выбрать что-то зловещее, иностранное. Писатель предложил вариант - а восторженный издатель добавиль к псевдониму всего одну букву, что сделало этот псевдоним еще и исторически-провокационным. Что же получилось в результате?

9. Когда ОН писал вместе с братом, то они подписывались псевдонимом, который многие сегодня сочли бы воинственным. Но ничего воинственного в их произведениях не было. Когда же он стал писать один - то никакого псевдонима не понадобилось. Несмотря на то, что за свою жизнь он написал не так много книг - две из них стали всемирно популярны, а в нынешнем году будут даже независимо продолжены. Назовите этого человека.

10. И, наконец, практически детский вопрос. К уже упоминавшемуся мною в одном из предыдущих вопросов Борису Заходеру однажды пришел молодой писатель с идеей детской книжки об одиноком человеке, живущем в заброшенном доме практически в полном одиночестве, не считая окружавших его животных. "Идея отличная! - воскликнул Заходер. - Но есть предложение. Оставь прозвище своего персонажа без изменений, но пусть он будет...". Не буду говорить, в чем конкретно состояло предложение Заходера, но автор его принял - и книга принесла ему всесоюзную известность. А каково же было прозвище этого персонажа?

---------------

Ответы принимаются до 16.00 воскресенья, 13 сентября.
Правильные ответы будут оглашены завтра вечером.

54 комментария

  • Ольга Деркач и Владислав Быков
    Ольга Деркач и Владислав Быков 14 September 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    Павел, еще одно замечание: музей Юнибакен расположен далеконько от Гамластана. Будьте аккуратны.

  • bobby
    bobby 14 September 2009

    @Павел Сурков
    Подтверждаю saarak. Гомер позже в БВЛ появился. А счет можно?

  • uturunco
    uturunco 14 September 2009 (Отредактировано через 6 минут)

    гм... вообще-то второй том первой серии БВЛ - Рамаяна и Махабхарата... ну да Бог с ним;)

    оказалось интересным угадывать. жду следующей игры:)

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 14 September 2009

    @Ольга Деркач и Владислав Быков, почему Гамластан? У меня складывается четкое ощущение по тексту первой книги о Карлсоне (вот прямо сейчас посмотрел), что Свантессоны жили в Вазастане...

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 14 September 2009

    @saarak, @uturunco, @uturunco, ваша правда - и моя ошибка. Гомер - это третий том... Буду думать, что делать с этим вопросом...

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 14 September 2009

    Ф-фух... Злосчастный первый вопрос не стал решающим...
    У нас есть четкий победитель - без единой правки самым первы ДЕВЯТЬ правильных ответов дал Forest_elf! Поздравляю, Вы в финале!

    Второе место - тоже с девятью правильными ответами дал Борис Катермин, но он был чуть медленне победителя. Поздравляю, Вы в утешительном туре!

    Остальные места распределились так:
    Valentin - 9 (чуть позже, чем Борис Катермин)
    bobby - 8 (если не засчитывать исправленного Гомера, то 9 - но последний ответ был дан позже победителей)
    enci - 8
    or_love - 7
    Jujutka - 6
    Phantom - 5
    brbrbr - 2
    Iverson - 1

    вне конкурса saarak - 8 (если посчитать Гомера, то 9)

    Поздравляю победителей - и до следующего тура!

  • saarak
    saarak 14 September 2009

    Гм, засчитывать мне Гомера уж совсем странно, поскольку именно этому ответу я возражал. Лучше сказать так: мой ответ не хуже, хоть тоже не проходит по одному пункту. Впрочем, додумался я до него после подсказки bobby
    На всякий случай: "физиологическая особенность" первых людей (т.е. нерожденных) - отсутствие пупка. А "по большому счету" насчет Адама можно усомниться по некоторым изображениям.

  • Ольга Деркач и Владислав Быков
    Ольга Деркач и Владислав Быков 14 September 2009

    Извините, Павел, ошиблись. Конечно, Вазастан, о нем и говорили, что он далеко. А рядом - музей Вазы (корабля). Но его Вазастаном не назовешь.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 14 September 2009

    @saarak, Адам упоминается в первом томе БВЛ - в нем есть выдержки из Библии.

    @Ольга Деркач и Владислав Быков, по-моему, все-таки не так уж далеко... Хотя-я-я-я... Ну, он маленький, Стокгольм, люблю я его...

  • Елена Ительсон
    Елена Ительсон 14 September 2009

    Уважаемый Павел! еще раз огромное спасибо за викторину!

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 14 September 2009

    @vyuga, не за что! Будут и другие туры, приходите сами и друзей приводите!
    И вообще - у нас на Топфтотопе интересно

  • Асмик
    Асмик 1 October 2009

    Мильтон - это 45 том БВЛ.

  • Асмик
    Асмик 1 October 2009

    Произведения БВЛ разбиты на 3 серии - до 19 века(разбито на несколько подсерий), 19 век, 20 век. Внутри каждой серии тома пронумерованы по алфавиту.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 1 October 2009

    @Асмик, я знаю:) Вон она, стоит, родимая (это я фигурально, она у меня дома стоит, а я сейчас на пути в Иерусалим). Сказано в вопросе "через десяток" - минимум десять. Серия одна, первая.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 3 October 2009

    Внимание - шестой тур:
    http://top4top.ru/surkov/posts/4765

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.