Павел Сурков
Павел Сурков

Поэт, писатель, музыкант, журналист, юрист... Автор огромного количества статей, книг, песен и стихов. Эгоист и циник с доброй душой. Лидер группы DE'CAHT.

Сайт: desant.kroogi.ru

Как еще можно читать

3 October 2009

Интеллектуальный конкурс. Тур шестой.

Прошу прощения за задержку.
Но вопросы шестого тура я намеренно сделаю несколько... другими, несколько "поигривей". Ну, просто, чтобы посмотреть, как почти финалисты справятся с ними.
Напоминаю, в шестом туре участвуют только нижеозначенные игроки:
- Iverson NV
- Борис Катермин
- Valentin
- vengelena
- xpert

Срок приема ответов - до 16.00 воскресенья, 4 октября.

Тема шестого тура - ИГРЫ И ИГРУШКИ

1. Он памятен многим по своим, во многом, постмодернистским произведениям, хотя некоторые считают его новатором. Среди этих произведений - и идеология, и пожелание прекрасного существования, и бытовое дератизационное устройство, и даже игра. А какая именно?

2. Один современный художник сделал ряд иллюстраций к известному произведению. На одной иллюстрации - мясник, стоящий перед разделочной доской с кусками баранины, на другой - тонущий "Титаник", на третьей - милиционер и врач, констатирующие смерть потерпевшего на открытом воздухе в результате переохлаждения и алкогольного отравления. Перед ними лежит прикрытый газеткой труп. Кого?

3. Джанни Родари однажды описал конгресс женщин, обсуждавших важные вопросы своей работы. Конгресс закончился странным экспериментом, результатом которого стал "игрушечный беспорядок". Примечательно, что все участницы конгресса носили одно и то же известное многим имя. Какое?

4. Это было изобретено незадолго до того, как некая монаршья особа заставила говорить о себе весь мир. Тем не менее, эта особа регулярно уведомляла о том, что сознательно этим не пользуется, чем немало удивляла общественность. А как только эта особа использовала это - на свет появилась игра. Какая?

5. У этой игры есть два свода официальных правил: американский и российский (иначе именуемый европейским). Эта игра еще не была официально признана спортивной, но ее часто называют одной из самых травмоопасных современных игр. Самый известный игрок в эту игру памятен и по одной шахматной партии (хотя в шахматы он играл не слишком хорошо). А что же это за игра?

6. В качестве тестера была применена зарубежная мышь, но мы помним другое животное, ставшее легендарным. Смысл был прост и не нов, а вот над созданием работали две группы - одна отвечала за время, вторая - за игру. А за какую игру?

7. И снова о шахматах, пусть и косвенно, как и в пятом вопросе. Она умерла в 82 года, до конца дней сохранив любовь к шахматам, переданную ей дядюшкой Чарли. Хотя она не была сильным игроком, с ней, по легенде, даже почел за честь сыграть Александр Алехин, который сказал, что любил ее с детства. Я не буду спрашивать ее имя, назовите ее фамилию.

8. Игрушечные права - как ни странно, у Макферлена. Он-то и решил, что в Антарктиде будет уничтожен тот, под чьим именем прославились братья. Под чьим же именем?

9. То - хитроумный наймит, то - великий писатель, то - юрист, а то и - некто, помешавший игре, в которую играла героиня седьмого вопоса. А в его произведении фигурируют принадлежности для игры. Какой игры?

10. Виктор Корчной сообщил, что у этого шахматиста был внук, названный в честь любимого деда. Тем не менее, согласно известному источнику, этот шахматист, незадолго до того, как сыграть свой самый известный матч, сообщил о своей осведомленности в правилах невинной детской игры. А как называется эта игра?

-------------

Всем удачи! Время - до 16.00 воскресенья, 4 октября.

69 комментариев

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.