Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

19 March 2010

Ирина Тюрикова спросила

Сергей, прошу прощения за суперглупый и сугубо индивидуальный вопрос. Но тем не менее, после продолжительных угрызений совести умоляю напомнить рецепт Ваших удивительных креветок в пиве. Умудрилась потерять то, что в свое время записала. Но до сих пор помню: с моими более чем скромными кулинарными способностями получилось оч. вкусно. А сейчас Великий пост кончается и хочется себя побаловать. Еще раз прошу прощения за использование форума в личных целях. Если ответите, буду ужжжасно благодарна. Если я Вас шокировала, сотрите вопрос и забудьте

Ответ: 

Нет проблем! Килограмм мелких (НЕ тигровых!) мороженных креветок насыпается в кастрюлю, на дно предварительно положить несколько долек лимона с кожурой, столовую ложку цветочного (НЕ гречишного!) меда и чайную ложку без верха порошка карри. По вкусу - соль (от чайной до столовой ложки) и черный перец горошком. Все залить 0,33 бутылкой светлого пива и поставить на медленный огонь, иногда перемешивая. Как только закипит, огонь убрать и дать настояться 30 минут.
Кстати, насколько я понимаю в православии, морепродукты иногда допустимы и во время поста!

4 комментария

  • Ирина Тюрикова
    Ирина Тюрикова 19 March 2010

    Сергей, не премину приготовить и насладиться. Я - постница весьма относительная ( не далее, как сегодня, на съемках "Своей Игры" уплетала колбасу от щедрот начальства), но чтобы удовольствие от креветок было совсем полным, подожду еще две недели. Тем более, что надо прикупить ингридиенты, ибо (как учил Веничка Ерофеев) "в мире компонентов нет эквивалентов". Прошу прощения за низменность моих интересов в суперинтеллектуальном мире Топфотопа. Благодарю и еще раз благодарю!

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 20 March 2010

    Ира, если есть две недели, то еще одна тонкость: креветки лучше покупать те, у которых в голове есть плотная оранжевая икра.

  • Ирина Тюрикова
    Ирина Тюрикова 21 March 2010

    Сергей, про креветки поняла. А какой напиток под блюдо лучше подойдет, а?! Из лёгких вин, например?

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 21 March 2010 (Сразу отредактировано)

    @Ирина Тюрикова, в связи с тем, что это блюдо "с дальневосточным акцентом", по-моему сюда идет сливовое вино.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.