Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

8 October 2009

Цена слова

(в продолжение темы http://top4top.ru/kokaya/posts/4764)

По свидетельствам современников в 20-х годах редакция газеты "ГУДОК" при непосредственном участии Ильи Ильфа и Евгения Петрова была украшена шедевром стенной печати под названием "Вопли и Сопли". В этой газете были представлена коллекция безграмотных заголовков, статей или просто опечаток, обильно струившихся в те годы из-под типографских станков.
Уже в наше время в доме одного потомственного журналиста я встретил продолжение этой коллекции. В ней присутствовали такие яркие экспонаты, как портрет Вождя Народов со свастикой в глазу, пропечатанной с карикатуры на второй полосе, и знаменитая опечатка "Сралин" вместо "Сталин".
Насколько я представляю нравы и быт того времени, эти перлы, простите за каламбур, стоили редакторам "свежей головы". Кроме них меня изрядно порадовал последний выпуск газеты "Кавказская правда", датированный 1962 годом, в нем были просто перепутаны клише фотографий: "приём тов. Микояном зарубежных гостей" на первой полосе и "в сухумском обезьяньем питомнике" на четвертой.
От всей души я надеюсь, что какой-нибудь из ветеранов Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения тоже имеет подобную коллекцию, истинным перлом которой могла бы стать иллюстрация американского вторжения на остров Гренада в конце 70-х картой одноименной провинции в составе Испании.
К сожалению, такой коллекции, по-видимому, нет, и мои воспоминания придется принимать на веру.
За несколько минут до наступления 1983 года, когда все нормальные люди раскладывали по тарелкам студень и откупоривали бутылки, я, в очередной раз поссорившись с будущей бывшей женой, видимо, единственный из 270 миллионов населения, уперся в телеэкран и из уст тогдашнего Заместителя Председателя Президиума (о, Господи!) Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик товарища Кузнецова (как Вам Период?) услышал следующее: "... все мы, ХОРОНЯ верность идеалам марксизьма-ленинизьма..."
Я уж не говорю о превратившемся в анекдот "сосиськи сраны" в исполнении мастера речевого жанра Л. И. Брежнева. Впрочем, главные шедевры носились в те годы по радиоволнам. Вот цитаты из нескольких передач:
"Долго ли будут терпеть свободолюбивые народы Европы то, как американские ястребы откладывают в их гнездо свои ядерные яйца?"
"Уже которую неделю никарагуанский диктатор Сомоса сидит в бункере и мрачно оттягивает свой конец".
"Прямой договор о поставках заключен между птицеводами Белоруссии и нефтяниками Западной Сибири, и уже сегодня в небе над Самотлором можно увидеть первые самолеты с яйцами".
О, великий и могучий, правдивый и свободный русский язык!

8 комментариев

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.