Жажда
Жажда

Гедонистка и мазохистка. Женщина с большой буквы "жэ".

Как еще можно читать

3 October 2009

1000 и 1 оговорка и очепятка.

А давайте, друзья, поговорим о разного рода забавных оговорках, описках и опечатках и приведем множество примеров, подтверждающих подобные явления.
Собственно, идея нашей Ольги Гольдиной. http://top4top.ru/kokaya/posts/4763
Хочу еще добавить, что первым ученым, кто обратил внимание на феномен ошибочных действий, был знаменитый австрийский психотерапевт Зигмунд Фрейд. Он объяснял способность человека совершать ошибки процессами подавления желаний, происходящими в подсознании. Эти подавленные желания (будучи заглушаемыми сознанием) прорываются наружу в виде оговорок, описок, очиток, в которых человек проявляет свои истинные намерения, которые он так тщательно скрывает.
Я лично не всегда с Фрейдом согласна (как в том анекдоте - иногда бывают просто сны). Думаю, что не всегда все так ясно и показательно говорит о подсознательном. Случаются порой просто конфузы - одновременно несколько мыслей в голове живут, да или просто – язык заплетается (я имею ввиду - от усталости и многоговорения, если чё).
Ну давайте, изольем, так сказать, посильно. Заодно и повеселимся. А?

25 комментариев

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 4 October 2009

    @Oльга Гольдина, так... А емэйла-то у Вас и нет на личной странице, оказывается. Про два слова на непонятном никому языке я помню, а где у кого что етсь ещё - нет

    ...Блин, теперь будет мороки с каждой опечаткой!.. Оставлю как етсь!

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 4 October 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    По-моему, опечатки и ещё массу тем в нете есть кому собирать - и там преуспели за годы не в пример Фотопу. давайте подумаем о чём-то действительно нашем

    Вариант: то же самое, но наше. Скажем, стихи, созданные общими усилиями типа про маленького Мирова. (Прыскает, вспоминая)

    (Опечатки как честные люди мы должны бы слать в соотв. места в нете. Стихи - другое дело. В чём разница, сообразить не могу, но надеюсь - все согласятся)

    (Или ещё етсь сайт Геопоэзия - там стихи, связанные с разными местами мира. И классика, и современные путеественники - не исправляю)

    Вот; вариант второй: создать свой мир. Не похожий ни на чей - раз, и желательно всё же светлый - два

    Как-то журнал "Если" провёл опрос "В каком мире из созданных фантастами вы бы хотели жить?" - интересно было читать рез-ты

    Стругацких спросили: в какой эпохе из созданного Вами мира вы бы хотели жить? - ответили: ... Забыл

    Короче, все мы хотим жить в мире... каком?!

  • Oльга ГОЛЬДИНА
    Oльга ГОЛЬДИНА 4 October 2009

    @Лёва из Гомеля, ну я просто не афиширую Но Вам по секрету сообщу. :) Пишите на Olga.Goldin@mail.ru

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 4 October 2009

    @Дмитрий Миропольский, Надо Хлебникова на вооружение взять!
    - Идея номер из первых. Выдержать при этом его уровень поэтики будет высшим пилотажем, но уровень этичности фантазии всё же можно и желательно еёщё более, согласны?

    ...Я Вас сплетней о фамилиях не слишком задел?

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 4 October 2009

    Вот, вспомнилось, откуда не помню так-что как анекдот.
    Парень забегает на работу и кричит: "У меня с сестрой такой инцест вышел". Все опешили, и один спрашивает:
    - Может инцидент?
    Тот отвечает:
    - Ну да, а я как сказал?

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 5 October 2009

    @Лёва из Гомеля,
    О какой сплетне речь?
    В мой персональный адрес вы привели цитату из какой-нибудь Википедии, уважаемого справочника...
    Возможно, Димон Питерский и Дмитрий Миропольский - близнецы-братья. Это была бы сплетня. А так - жидковато. Тренируйтесь!
    Будет интересно - отреагирую.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 8 October 2009

    НАРОД, НА ЭТУ ТЕМУ ВЫКЛАДЫВАЮ НОВЫЙ ПОСТ
    http://top4top.ru/sergmirov/posts/4832

  • Дарья
    Дарья 17 October 2009

    Распространённая опечатка в электронных письмах, пересылаемых менеджерами офисов друг другу. На клавиатуре буквы "ю" и "б" тоже рядом. Одна девочка писала письмо менеджеру фирмы-клиента, Начиналось оно так:
    Привет, Бля!
    По странной случайности, девочку, отправлявшую письмо, звали также Юля, и по роковому стечению обстоятельств, после формулы вежливости, автоматически ставившейся в конце каждого письма, отправляемого из нашей конторы С уважением, .... также значилось - Бля.
    Поскольку девочка "опечаталась" два раза, менеджер фирмы-клиента восприняла это не как опечатку, а как издевательство. Её не смутило даже то, что адресант и своё имя вот так издевательски исковеркал. Впрочем, дело разрешилось миром и продолжением сотрудничества.

  • Oльга ГОЛЬДИНА
    Oльга ГОЛЬДИНА 17 October 2009

    @Дарья, на самом деле, есть такая сетевая байка давно гуляющая по просторам Интернета:

    Уважаемая компания Джениус! Переместите на ваших клавиатурах букву Ю подальше от буквы Б, а букву 3 подальше от Х! Заранее спасибо.
    Подпись: Юля Зуева.

    Ответ компании Джениус: Уважаемая Юля Зуева! Настоятельно рекомендуем Вам выйти замуж и сменить фамилию (или взять обратно девичью, если вы замужем). Что же до имени, то имя Джулия Вам прекрасно бы подошло.

    Ответ Юли Зуевой: Уважаемая компания Джениус! Моя девичья фамилия - Судакова, а буквы С и М на ваших клавиатурах тоже стоят рядом. И никакая я вам не Джулия!

    Ответ компании Джениус: Уважаемая Б%я Х$ева! Не пойти ли Вам на зуй! Нам каждый день приходит туева хуча писем, ото всяких судаков вроде Вас со всего света, юукв на всех не напасешься!
    С уважением, рцкводство коспании Ждениум

  • Дарья
    Дарья 17 October 2009 (Отредактировано через 9 минут)

    @Oльга Гольдина, ага, есть. Поскольку я работала в интернет-агентстве сравнительно недавно на момент этой реальной истории, наши старожилы тут же её (байку) припомнили:) Но история случилась с совсем молоденькой девочкой, контекст-менеджером, реально:) в жуткой "запарке" она, действительно, два раза ошиблась, если б ещё не шифт... выглядело это и впрямь впечатляюще:)
    ЗЫ Привет Питеру!!!

  • Юлия Ародис
    Юлия Ародис 20 October 2009 (Сразу отредактировано)

    @Oльга Гольдина, я всегда прежде, чем отправить письмо, протираю глаза и зрю с пристрастием на свою подпись: Юля там написано или что... После парочки печальных инцидентов)))).

  • Lio
    Lio 20 October 2009

    @Юлия Ародис, ?????
    Я это уже читал несколько дней назад!!!! ДежаВю????

  • Oльга ГОЛЬДИНА
    Oльга ГОЛЬДИНА 20 October 2009

    @Юлия Ародис,
    Посмотрела сейчас на клавиатуру. В принципе, и я ведь вместо О могу ненароком нажать на другую букву. Б - далековато, слава богу, а вот Т... :) Хотя до сих пор, вроде бы, не было инцидентов, теперь буду следить. Правда, чаще всего я подписываюсь "Ольга", к тому же - на английском.:)

  • Юлия Ародис
    Юлия Ародис 20 October 2009

    @Lio, ???????? Может быть, кто-другой написал? Юль ведь много, а проблема у них у всех общая.

  • Фортуна
    Фортуна 6 November 2009

    На моей памяти был забавный случай, когда директору школы один из учеников, боксёр, принёс заявление: "Прошу ОПУСТИТЬ меня на соревнования.."
    Но сердобольная Зоя Ивановна(секретарь) дописала букву Т , избавив тем самым мальчонка от неприятного случая с директором, если б тот и впрямь подписал документ и решил б опустить спортсмена- гордость школы..

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.