Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

9 June 2009

Дебют

В середине 20-х годов, сразу после балетной школы, в труппу одного из московских музыкальных театров был принят молодой и чрезвычайно подвижный артист. Удивительно прыгучий, веселый и обаятельный парень сразу приглянулся руководителям труппы, и его решили постепенно вводить в готовые спектакли, строя планы на расширение репертуара, благо, что на сцене шли всего две постановки: «Евгений Онегин» и «Кармен».
В «Онегине» его ввели в эпизод с танцем крестьян, и, вроде бы, совершенно проходной эпизод сразу ожил: в зале стали аплодировать танцору.
И всем был хорош новый член труппы, кроме удивительной своей неорганизованности во времени: хоть ни разу и не опоздал к собственному выходу, но прилетал всегда буквально «в обрез», заставляя партнеров и руководство страшно волноваться. Ко всем словам, которые умели говорить разозленные артисты в нэпманской Москве, он довольно быстро привык, но перевоспитаться так и не удосужился.
И вот однажды, вбежав в гримерную буквально за минуту до выхода на сцену, он был крайне удивлен тем, что обычно обозленные и совершенно не ласковые партнеры принимают в его судьбе неожиданное участие: хором помогают переодеться, наложить грим, и постоянно торопят, мол, давай, давай, скорее, уже твой выход…
И вот, одетый в ярко-красную рубаху и лапти с онучами, артист вприсядку выскочил на сцену… Вокруг стояли люди, одетые в испанские костюмы, и смотрели на него как-то нехорошо, а главное – музыка была какой-то странной…
Сказать по правде, довольно сильно удивились все, даже зрители: дело в том, что по болезни одной из певиц спектакль с утра заменили, и вместо «Евгения Онегина» назначили «Кармен». Узнать об этом вечно опаздывающий танцор не успел, и за срыв спектакля был с треском уволен. Не помогло даже заступничество партнеров, которые сами устроили этот жестокий розыгрыш.

А потом была «Синяя Блуза» и московский Мюзик-холл, дальше Театр Миниатюр, а после него – парный конферанс и все остальное, позволившее моему деду Льву Мирову стать Народным Артистом РСФСР и попасть в Большую Советскую Энциклопедию…
Артисты, все-таки, люди не очень нормальные. После его похорон, в ресторане ЦДРИ атмосфера траура быстро сменилась духом веселого юбилея.
Когда все уже изрядно поддали, ко мне подошла одна заслуженная старушенция, любимая москвичами актриса Театра Сатиры и сказала:
- Сереженька, думаю, что сегодня я уже могу позволить себе рассказать Вам про вашего дедушку нечто очень особенное. Дело в том, что я его знала с середины 20-х, еще до того, как он сошелся с Асенькой… Ах, Лева Миров был такой мужчина, такой мужчина… Темперамент, ну просто бешеный!.. Правда, и ленив был – дай Боже… Мы, девочки из мюзик-холла, говорили друг другу так: «Леву Мирова нужно пригласить к себе домой, накормить, напоить, раздеть, уложить в кровать, самой залезть сверху, и тогда ТАКОЕ НАЧИНАЛОСЬ!..»

7 комментариев

  • Виктор Чен
    Виктор Чен 9 June 2009 (Отредактировано через 11 минут)

    Никогда бы не подумал, что Ваш дед был танцовщиком. Судя по телеэкрану, росточку в нем было не так уж много...
    А вот по различным "Огонькам" на черно-белом "Огоньке" (первый - телепрограмма, второй - телевизор) я его прекрасно помню. Дуэт Миров-Новицкий это было нечто!

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 9 June 2009

    @Виктор Чен, как Вы думаете, кого в революционное время волновал рост человека, идущего в балет? А он иногда и в поздних программах кое-что из молодости показывал. В 60-х в одной из программ Мюзик-холла он показал даже свою "школу фехтования". Люди, мягко говоря, удивились.

  • Комментарий удален

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 9 June 2009

    Отдельно кладу про другого деда
    http://top4top.ru/sergmirov/posts/3310

  • Oльга ГОЛЬДИНА
    Oльга ГОЛЬДИНА 9 June 2009

    Сергей, а почему это такой непорядок??? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
    Вы ведь лёгким движением руки можете превратить это куцее подобие статейки в прекрасный справочный материал о Льве Борисовиче. Кому как не Вам?
    Только не говорите мне, что не знаете, как писать в Википедии! :)

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 9 June 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    Оля, это стыдно, но я, правда, не знаю! К тому же я не считаю себя вправе. У нас там, знаете ли, - "Сага о Форсайтах". Последний прижизненный вечер с дедом мы делали вместе, а на первый же посмертный меня просто не пригласили,

  • Oльга ГОЛЬДИНА
    Oльга ГОЛЬДИНА 9 June 2009

    Это очень просто! Нажимаете на кнопочку "Править" в правой части каждого раздела, впечатываете текст и нажимаете на кнопочку "Добавить страницу". А насчёт права - мне кажется, это ложный стыд. По-моему, наоборот, Вы не в праве допустить, чтобы о Вашем всенародно любимом и знаменитом деде были написаны эти жалкие полторы строчки! Ведь Википедия стала теперь почти "наше информационное всё". И устроена она таким образом, что пишут статьи туда все, кому не лень.Но каждый может дополнить и поправить! И это очень легко. Я вот сейчас за секунду добавила туда предложение о дуэте Мирова и Новицкого.
    К тому же статья может быть выдержана строго в информативном ключе. А эмоции добавят другие. :)
    А хотите, я напишу? Пришлите мне достойный, с Вашей точки зрения, текст, я его внесу, добавлю ссылки на другие интернет-ресурсы, фотографии и т.д. Сделаем то, что должно быть сделано!

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.