Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

11 April 2009

Голубые города

Написано в обсуждении темы .

Некоторое время назад, когда у меня случайно нарисовались деньги, старые друзья меня пригласили провести отпуск в Штатах.

Чуть отступая от главного сюжета, скажу, что недавно один из них прислал мне диск, на котором американский струнный ансамбль исполняет произведения русских композиторов. Там были имена Глинки, Шостаковича, Чайковского и Якулова.

Через всю обложку красовалась надпись: «Дорогому Сережке от одного из авторов».

Так вот, уже натурализованный «американец» Яша Якулов для первого же уикенда выбрал мыс Кейп Код, на карте напоминающий согнутую руку человека, демонстрирующего свой бицепс. Полагают, что такая редкая форма есть след гигантского торнадо, пронесшегося в этих местах несколько миллионов лет назад. Сейчас Кейп Код считается одним из самых популярных мест восточного побережья, где стоят семейные виллы Кеннеди, Клинтона и многих других известных и богатых людей Америки.

Еще Кейп Код знаменит съемками фильма «Челюсти», что на самом деле отнюдь не способствовало популярности этого курортного места. Владельцы местных гостиниц и кемпингов матерят Спилберга уже двадцать пять лет, да я и сам, каждый раз заходя в воду, украдкой посматривал, а не направляется ли в мою сторону знаменитый плавник.
Но самой большой достопримечательностью Кейп Кода является городок Провинстаун, расположенный на самом дальнем его мысу, как бы на кончике пальца этой огромной руки.

Раньше я ничего про этот населенный пункт не слышал, и ребята решили приготовить для меня маленький сюрприз.
Под вечер, когда мы на машине добрались до предместий Кейп Кода, толстый хозяин гостиницы с приветливой фамилией Барбоза тяжело вздохнул. Дело в том, что у нас было заказано два номера: один для Яшки Якулова с женой, а второй для нас с очкастым, тщедушным и носатым Вовой Моргенштерном, в грустных глазах которого затаилась вся сороковековая тоска иудейского народа. Барбоза еще раз смерил нас с Вовкой глазами и спросил:

- Господа, а может быть вам больше подойдет другая гостиница? Я могу дать адрес…

Вова и Яшка дико захохотали, а я так и не понял, в чем дело. Впрочем, через час, когда настала пора ужина с устрицами, мы поехали в город, и всё начало проясняться. Дело в том, что Провинстаун давно известен, как один из мировых центров голубой и розовой культуры во всех, порой самых экзотических, её проявлениях. То тут, то там, появлялись экемпляры породы homo sapiens, рядом с которыми Моисеев, Пенкин, Киркоров и Шура выглядели бы чопорными и скромными пуританами.

Улицы были буквально запружены разноцветными трансвеститами, весело резвящимися в лучах закатного солнца, но даже среди них выделялись некоторые пары и группы:

Скромные клерки в белых воротничках и галстуках, вырвавшиеся из пуританского Бостона, держащиеся за руки и глядящие друг на друга влюбленными глазами.
Миловидный мальчик, выскользнувший из-за прилавка магазина, демонстрируя, что вместо брюк на нем надеты полупрозрачные белые трусики, с тыла полностью исчезающие между ухоженных полушарий.
Лихая компания в кожаных штанах, усах и фуражках, поголовно похожая на Фредди Меркьюри, фланирующая мимо нас, благоухая дорогим парфюмом и весело размахивая плётками с металлическими шариками на конце.

В первый момент я просто потерял дар речи, ощущая себя совершенно чужим на этом празднике жизни. Довольные произведенным на меня впечатлением «старожилы» выбрали морской ресторан, и мы сели за стол. По правую руку от меня сидела ласковая пара очень пожилых людей, пол которых определить было совершенно невозможно, а по левую – компания девушек, больше всего похожих на сборную команду ГДР по метанию диска и молота.

- "Provincetown is the city, where girls are strong and guys are pretty!" - довольно продекламировал Яшка и зачем-то перевел: - «Провинстаун это город, где девушки мускулисты, а парни очаровательны».

Впрочем, лобстеры, устрицы, пиво и солидная порция виски сделали своё дело, и я понемногу стал привыкать к окружающей действительности. На горячее я даже заказал акулий стэйк, но блюдо оказалось столь отвратительным, что доесть я его не смог.

Когда стемнело, разомлев от роскошного ужина, мы вышли из ресторана и отправились в ночной клуб на «Травести-шоу». Зрелище оказалось довольно занятным, но необычного для меня в нем не было ничего: Александр Песков у нас работает ничуть не хуже.

А по дороге домой мы заметили очередную экзотическую пару, они сидели на скамеечке и о чем-то громко спорили. Когда я поравнялся с ними, спор на секунду замолк, и один торжествующе выкрикнул:

- Oh, Sonny, I bet, this guy is natural! You owe me ten bucks! (О, Санни, вот этот парень – точно натурал! Ты проиграл мне десять баксов!)

Получив столь неожиданный комплимент, я вспомнил мистера Барбозу, и всё сразу понял. Увидев, что мы с Вовой собираемся поселиться в одном номере, он, видимо, посчитал нас членами того же голубого профсоюза, и очень не захотел, чтобы именно в его благопристойной гостинице могучий хозяин-викинг достал из сумки кожаные ремни, плети, маски, цепи и начал заниматься жесткими экзерсисами в стиле "садо/мазо" со своим иудейским рабом, сотрясая окрестности дикими воплями страсти, боли и наслаждения.

Тогда-то я и понял, что все в мире относительно, и в разных ситуациях, на разных людей можно произвести совершенно разное впечатление.

Тут, знаете ли, установка важна.

26 комментариев

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 11 April 2009 (Сразу отредактировано)

    Биологически - процент ровный. А как быть с теми гламурными идиотами, которые гонятся за модой?

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 11 April 2009

    Как со всеми идиотами. гоняющимися за модой - лишь бы мимо бегали... А вот насчет ровного процента у меня как раз сомнения.

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 11 April 2009

    Интересно этот процент зависит как-то от страны,нации,конфессии.И кто в лидерах?

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 11 April 2009

    Извините. так глубоко проблему не знаю. Вряд ли можно добиться объективных данных - там, где за это преследуют, все такие вещи скрываются.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 11 April 2009

    Люди, а я ведь не о голубизне писал, а о том, что красиво, а что некрасиво! Хрен с ними, а?

  • Oльга ГОЛЬДИНА
    Oльга ГОЛЬДИНА 11 April 2009

    @Сергей Миров, в этом рассказе однозначно красив сам рассказ! :) Вот только заработавший на Вас парень скорее всего всё же употребил слово "straight", а не "natural".

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 11 April 2009

    @Oльга Гольдина, я знаю это слово, сам удивляюсь, но процитировал точно!
    Может быть, он имел в виду что-то другое?

  • Александр Эдигер
    Александр Эдигер 14 April 2009

    Насколько я знаю, в natural политкорректности чуть меньше, чем в straight. Аромат definition, что немыслимо/неприемлемо для истинно цивилизованных, черт побери совсем!
    Но - еще одна деталь - Кейп Код - это царство самых вкусных в Штатах омаров, и креветки там тоже неплохи! Вопрос - геи туда мигрируют из-за биологической потребности в рачках, или - специфическая диета при злоупотреблении приводит к, мнэээ... ?

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 14 April 2009

    Думаю, что они туда не эмигрировали, а просто отступали, отступали... Дальше отступать было некуда, посмотрите на карту.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 15 April 2009

    Чисто кулинарно морепродукты скорее способствуют потенции. Правда, это и для геев не без пользы - может, им даже больше надо? Но, во всяком случае, из всех кулинарных афродизиаков, польза которых, кстати, вообще сомнительна, морепродукты пользуются популярностью.

    Уж не выложить ли, кстати, отдельную тему об этих полезных продуктах?

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 15 April 2009

    @Борис Бурда, думаю, что посетителей будет море, а комментариев капелька...

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 15 April 2009

    А если устроить опрос - что каждый использует в этом плане?

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 15 April 2009 (Сразу отредактировано)

    Помнишь в солдатских байках:
    - Что есть "ретирада"?
    - Не могу знать, вась-сиясь! Наш полк - суворовский, наступающий, а посему - что есть "ретирада", мы знать не знаем!

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 15 April 2009

    Хм... ну. тут суворовцы правды не сказали. А вдруг скажет? Речь ведь не в том, что потенции нет, а в том. что сделать, чтоб все вокруг разбегались в ужасе? Как мыши от гибрита кота с крольчихой - поскольку он кот, он ловит мышей. а поскольку кролик, он их не ест...

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 15 April 2009

    Ну, народ. знай мою добрость - выложил список продуктов-афродизиаков и считающихся таковыми.

    http://top4top.ru/burda/posts/2217

    Пользуйтесь и рассказывайте о результатах, а также делитесь своими наблюдениями!

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.