Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

21 June 2013

Цыпленок Тапака

Да, именно так воины мои!
Отнюдь не пошлое "таБака", которое провоцирует такие пункты в валютном меню, как "Chicken of Tobacco", ведь именно"тапака" по-грузински величается сковорода с тяжелой крышкой, без которой это вкуснейшее блюдо никак не приготовить...
Правда на наших кухнях (и на моей!) эту крышку издревле повелось заменять старым утюгом, но, как известно, де Голль на выдумки хитра!
Кстати, сказать, вынужден констатировать, что это блюдо - праздничный ужин для старых холостяков... Почему? Элементарно, Надсон! У кого в доме есть ДВА утюга и ДВЕ маленькие чугунные сковороды? То-то. Впрочем, на худой конец для компании и жена-вегетарианка сойдет.
А еще скажу, милостисдари, что банальный митрофанушка-бройлер, ленивый и тупой, как абитуриент, на "тапака" никак не годится! Куриный юнкер, годный в этот строй, должен быть, бодрым, нежным и стройным, что твой перепел! Лично у меня начинается слюноотделение от слова "тапака" только тогда, когда в мясных рядах на рынке я вижу радость педофила под названием "корнишоны"! Именно такие 150-200 рублевые недоросли всем своим видом провоцируют кулинара на экологическое преступление под названием "Цыпленок Тапака"!
Ну, и маринад, конечно. Простой, как и все гениальное: три-четыре дольки чеснока, несколько веточек кинзы, соль и перец. В качестве смеси соли и перца лично я уже много лет предпочитаю универсальную американскую присыпку "OLD BAY". Да, чайная ложечка лимонного сока тоже не помешает!
Итак, рано утром безжалостно режем бедное дитя природы вдоль грудины, натираем маринадом со всех сторон и... спокойно уходим на работу.
А вот вечером возвращаемся, моем руки и, подтирая слюни салфеткой, ставим на сильный огонь ту самую сковороду - тапака! Через минутку бросаем на нее кубик топленого масла, и когда оно зашкворчит - немедленно накрываем птичкой! Разверстой грудью вниз, прямо на амбразуру! И вот уже тогда безжалостно прижимаем невинного куриного подростка утюгом к этой самой сковороде...
С остановившимся взглядом и плотоядной улыбкой маньяка стоим рядом минуты три, а потом убираем огонь до минимума и принимаемся за соус.
А какой? И опять это безумно просто! 150 граммов мацони (ну... на худой конец и йогурт сойдет, только не сметана!), измельчаем туда еще три дольки чеснока и три веточки кинзы, щедро солим.... а вот еще один ингредиент будет потом. Потерпите, и не забудьте!
Минут через десять можно цыпленка перевернуть, снова усилить огонь, прижать утюгом уже и с другой стороны, а затем вновь огонь убавить. Оставшиеся 5-10 минут можно посвятить накрыванию на стол перед самым телевизором...
Готово? Прекрасно! только не забудьте про последнюю (секретную!) составляющую соуса. Положите румяную цыпу на тарелку, а тот жирный и вкусный сок, что остался на сковородке, через тонкое сито влейте прямо в плошку с мацони, и тщательно перемешайте! Уловили? Вот!
А теперь - прямо к телевизору, цыпленок ждать не любит!
Да, кстати, именно этим блюдом будет весьма уместно отпраздновать возвращение на российский рынок грузинских вин и божественного "Боржоми"!

6 комментариев

  • Эрик Кибрайский
    Эрик Кибрайский 21 June 2013

    замечательно)) но а я ваще то думал что крышка с утюгом должна полностью цыпленка закрывать

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 21 June 2013

    Не обязательно. Я это даже не люблю, он под крышкой ТУШИТСЯ, а должен быть ЖАРЕН)))

  • NIKA
    NIKA 21 June 2013

    Можно кастрюлю с водой поставить, чтобы всего прижать, бедного..))) Аппетитно, а соус с мацони - совсем новьё для меня. Буду пробовать.

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 21 June 2013

    А мацони это такой кефир?
    Сверху утюг, похоже.))) У меня тоже есть на даче чугунный утюг, цельный. Что ли использовать...)))

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 21 June 2013 (Отредактировано в тот же день)

    @Белая Ночь, очень насыщенный, "стоячий" кисломолочный продукт. На других языках "кисляк", "катык", "йогурт".

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 24 June 2013

    Увы, наш милый SCULLIONок, Цыплёнка Тапака в Chicken of Tobacco превращает не милая слуху буква "Б", а использование чуждых грузинской кухне американских специй, типа OLD BAY, со всякими там агрессивными Булавами. Где же Хмели-Сунели с ароматным пажитником и горным чабером? Боржоми, говоришь... Колу пей! :):):)

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.