Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

29 May 2013

Пивной суп

Ну, прямо скажем, не для тех, кто на диете.)))
В некоторых изданиях это блюдо именуют "пивной суп по-жемайтски", но я выяснил, что старый чешский рецепт почти такой же.
Итак:
Выливаем в кастрюлю 0,5 литра хорошего пива. Хорошего потому, что оно не должно быть ни кислым, ни горьким. Лично я здесь предпочитаю "Стеллу Артуа".
Пока пиво закипает, мы взбиваем со столовой ложкой сахара и половиной чайной ложки соли два желтка.
Когда "гоголь-моголь" готов, добавляем туда еще 100-150 граммов сметаны и тоже тщательно взбиваем.
Когда пиво прокипит минутку-другую, резко уменьшаем огонь и, аккуратно перемешивая, вливаем туда яично-сметанную смесь. Получилось? Тогда быстренько трем на мелкой терке еще 100 граммов мягкого сыра, и тоже сыпем в кастрюлю, добавив туда еще чайную ложку тмина.
Вот здесь аккуратно: закипеть (забулькать!) суп не должен! Но до температуры кипения его довести нужно. Впрочем, огонь маленький, время есть.
А провести этот время нужно с пользой! Аккуратно режем полосками черный хлеб (лучше "рижский"), слегка смазываем его оставшимся белком, посыпаем тмином и аккуратно поджариваем на тефлоновой сковородке!
Все! Суп готов к употреблению! Кушаем и завистливо материм изобретательную Европу!

Кстати, если изменить пропорции - получается роскошный утренний омлет!
3 яйца, полстакана пива, ложка сметаны и полчайной ложки тмина с солью!
Сверху посыпать тертым сыром)))

16 комментариев

  • A.J.
    A.J. 29 May 2013

    пиво квасом нельзя заменить?

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 29 May 2013

    @A///J, зачем? Весь алкоголь и так выветривается при кипячении. А некие вкусовые составляющие солода и хмеля незаменимы. А суп из кваса сделать, конечно же можно, но это будет уже другой суп)))

  • A.J.
    A.J. 29 May 2013

    Занятно кстати.
    Очень люблю все ингредиенты для окрошки по отдельности, но не могу есть когда они вместе ))
    Но очень люблю квас.
    Поделитесь какими-нибудь рецептами, где он может присутствовать.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 29 May 2013

    @A///J, а что мешает в окрошке? Я туда обязательно добавляю ложечку горчицы, и получается совсем другой вкус!
    А про рецепты с квасом я подумаю.

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 29 May 2013 (Отредактировано через 2 минуты)

    Так! Не понял главного. В чем авторство?! То, что чехи "попятили" у жмудей веками оберегаемый рецепт их классического пивного супа пусть будет на совести чехов, а вот нашему поваренку это делать негоже. Или фишка в том, что наш кулинар решил накормить жемайтийских ребят рижским хлебом. Так и здесь он не прав. У жмудей в Паланге и Шауляе есть такие классные свои пекарни , что пальчики оближешь. И пекут они ржаной хлеб уже с тмином. Называется он или Palangos Duona, или… читать полностью

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 29 May 2013

    @A///J, Вы имеете ввиду только хлебный квас? Потому, что квас, как Вы понимаете, можно сделать хоть из одуванчиков. И второй вопрос - Вы хотите, чтобы квас присутсвовал, как жидкая составляющая? Потому, что квас, как Вы понимаете, можно использовать в различных соусах, приправах, а также в нем тушить, варить и парить...

  • radar_perm
    radar_perm 29 May 2013

    Окрошка - это оливье, разбавленное квасом. Можно разбавить минералкой или разбавленным рассолом. Можно есть салатом с подсолнечным маслом. Можно приготовить без мяса. Можно сделать редьку с квасом, мои родители часто готовили редьку 1 января после лыжной прогулки.
    Из оливье тоже можно выбросить часть компонентов. Самый урезанный вариант от Таньки Тюфяковой, чьи поклонники раз пять женились на следующей после Таньки девушке - зелёный горошек, яйцо и майонез.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 30 May 2013 (Сразу отредактировано)

    @radar_perm, ошибка! Главные ингредиенты оливье - горошек, морковь, соленые огурцы и майонез, все это, разве что, исключая огурцы, окрошка не приемлет! К тому же, в оливье не кладут зеленый лук, укроп, редис и сметану с горчицей, а уж без них я окрошку просто не представляю!

  • NIKA
    NIKA 30 May 2013

    @radar_perm, вот это ребус насчет Таньки Тюфяковой! "...чьи поклонники раз пять женились на следующей после Таньки девушке" )))

  • NIKA
    NIKA 30 May 2013

    Насчет супа - не знаю, удастся ли когда-нибудь уговорить себя попробовать. Но интересно!

  • radar_perm
    radar_perm 30 May 2013

    @Сергей Миров, когда я ещё ела салаты с майонезом, у меня в оливье входили картошка. яйца, мясное, огурцы свежие и солёные, лук - иногда репчатый и зелёный. Я в выходные с утра готовила тазик салата, мы его ели весь день

  • radar_perm
    radar_perm 30 May 2013

    @NIKA, но шестой поклонник на ней женился. Внешность Таньки соответствовала фамилии, а он был красивый. Она уехала у нему в райцентр, двоих детей родили.

  • NIKA
    NIKA 30 May 2013

    @radar_perm, рада, что хеппи-энд)) а девушки, на которых женились танькины поклонники были разные или всё какая-то одна и та же отдувалась? )))

  • radar_perm
    radar_perm 30 May 2013

    @NIKA, разные, одна бы не потянула

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 4 June 2013 (Отредактировано через 7 минут)

    @Сергей Миров, хочу попробовать, но руки не доходят. мечтаю о том, когда на это появится время...
    Кстати, нашел хорошую типографию, "Буки Веди", там напечатал свою книжку, 2-е издание. За 100 экс. по 160 страниц в мягкой ламинированной обложке с меня взяли всего 9200 руб. Напечатали всего за три-четыре дня. Так что нет смысла печатать книги в США, как это год назад делала Ольга Лебедева. Может быть захочешь что-нибудь из своего издать, хотя бы для друзей и знакомых. А можно малым тиражем издать Максима Капитановского "Принцип ягуара". Жаль, если она останется неопубликованной.

  • нет
    нет 6 June 2013

    А я тут собственный квас накрутила, правда, немного перепутала рецепт, и вместо 10 литров воды на 1 кг ржаной муки добавила только восемь, и дрожжи заменила тремя корочками ржаного хлеба, стоял 3 дня (тут я только 5 литра добавила), затем процедила, чтобы муки попало, как можно меньше и добавила еще около 3 литров- сие стояло 5 дней. Кислый.но приятный получился. Правда еще смухлевала и добавила грамм 100 сахара в самом начале.
    Цвет, как у самогона, если не взбалтывать, но любители могут и взболтать - тогда бело-серый получается и консистенция получается, как у молока, вроде вода.а вроде и гуще.)))))))))

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.