Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

25 January 2013

Еврейско-шотландский бараний суп по-мировски

Уж простите мне это длинное название, но я вам сейчас все объясню! Это суп для жадных! Для тех кому безумно жалко выбрасывать отходы кулинарного производства!
Вот и не надо, не выбрасывайте! Предположим, что вы делаете плов, казан-кабоб, или лагман. Естественно, к бараньей ноге, купленной на рынке (или в "МЕТРО"), неизбежно прилагается лишний жир и кости. Так вот, не выбрасывайте эту роскошь, и даже не слишком усердствуйте, отделяя от костей мясо!
Итак: берем кость с остатками мяса, рубим на куски, влезающие в кастрюлю, заливаем водой (2 литра на одну ногу) и ставим кипеть на медленном огне в течение 2,5 -3-х часов. Не меньше! Добавлять, кстати, ничего не нужно, даже соль!
В это время можно заниматься чем угодно, если огонь маленький - ничего не выкипит, при закрытой-то крышке! По истечении срока возвращаемся на кухню и пропускаем весь божественный отвар через дуршлаг! Бульон тут же возвращаем на огонь и бросаем туда порезанную кружочками морковку.
А вот кости пусть стынут в дуршлаге! В это время режем на мелкие кусочки бараний жир, оказавшийся лишним в основном блюде, и кладем его на сковороду, на сильный огонь. Пока он жарится, РУКАМИ отделяем от костей оставшееся на них мясо, режем так же мелко и возвращаем в бульон. Тут, кстати, пора его и посолить, а можно добавить и специи! Я пробовал тертый кориандр, зиру, хмели-сунели и черный тмин. Все в жилу!
Внимание на сковородку, там уже дозрели бараньи шкварочки! Их тоже аккуратненько, шумовочкой, переносим в бульон, а в оставшийся на сковороде жир срочно бросаем порезанный мелкими же кусками черствый хлеб (пойдет и белый и черный, но учтите, получаются разные супы!). Здесь важно хлеб не пережарить, за ним нужно следить и постоянно перемешивать: в случае белого цвет должен варьироваться между темно желтым и коричневым.
Ну и когда все готово, мелко режем зеленый лук, чеснок и кинзу, бросаем это все в кастрюлю, моментально выключаем огонь и закрываем крышку! Ждем десять минут и разливаем по пиалам! Сухарики каждый бросает себе по мере и вкусу.
Не поручусь, что эта амброзия наделяет здоровьем, но вкусовые ощущения впечатлят любого!
А уж об экономике процесса я и не говорю...

13 комментариев

  • Катерина
    Катерина 27 January 2013

    Жадных не наблюдается.)
    А отсутствие в супе сельдерея и перловки, видимо - еврейская составляющая рецепта?)

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 27 January 2013

    @Катерина, я не понял про еврейскую составляющую, но никакой дополнительной "заправки" этот суп не требует. Он и так достаточно густой. В принципе, в основе этого супа лежит объединение двух кулинарных основ: джезы и шурпы. Вот и все.

  • Катерина
    Катерина 27 January 2013

    @Сергей Миров, вот как Просто шотландская похлебка предполагает наличие в ней перловки и сельдерея. А причиной экономии этих ингредиентов я предположила как раз ту пресловутую 1/4 часть Вашей крови.
    Вот и все.)))
    А слово *джеза* слышу впервые.)

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 28 January 2013

    Я смотрю шотландцы и евреи топа с аппетитом проглотили новый кулинарный шедевр. Я же, как мальчик интернациональный, со сложным развесистым, в некоторых местах вечнозеленым, генеалогическим деревом, хотел бы понять, что имел ввиду наш поваренок, проводя параллели между еврейской кухней, жителями известного альбиона и неумеренными желаниями потребления.
    @Катерина, думаю Вы ошиблись. Идея использовать два дня провалявшуюся баранью кость (день делали и ели плов, второй день похмелялись и доедали) - это прет из него арийская бережливость, как одна из форм той самой жадности.

  • A.J.
    A.J. 28 January 2013

    @Андрей, поменяйте позицию с СГ, а то Вы только критикуете и критикуете - предложите свои рецепты, а Миров оценит. ))

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 28 January 2013

    @A.J., очень приятно, что Вы приняли участие в нашей кулинарной дискуссии, а то пост уже три дня болтается на сайте, а народ молчит. Я уже говорил, почему не пишу свои рецепты. Повторю. Я - поклонник, а талант - это Миров. Одни поклонники хвалят таланты, другие критикуют. Я критикую. Возможно, если наш талант приготовит яичницу и правильно ее посолит, потом правильно отварит картошку, сделает салат из тертой морковки, и так потихонечку, шаг за шагом, он начнет осваивать азы кулинариии, я задумаюсь и сменю свою ориентацию:). А пока только жесткая критика.

  • A.J.
    A.J. 28 January 2013

    Ваши посты, уважаемые, невозможно читать от того, что мгновенно начинается повышенное слюнообразование, а учитывая, то невзрачное содержимое холодильника, то не самое подходящее для кулинарии местоприбывание и главное, не самые выдающиеся кулинарные способности.., а также лень и пару других аспектов бытия, свои эстетические потребности приходится удовлетворять посещением некоторых мест общепита, а делать это по несколько раз на дню уже получается довольно накладно. Потому психика накала не выдерживает.
    Но я над собой работаю, закаляюсь...

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 28 January 2013

    @A.J., если Вам на самом деле 27 лет, ровно половина от нашего с Мировым возраста, то повышенное слюнообразование должно возникать от одного только слова "ЕДА". Должен заметить, что с годами поддержание этого процесса, требует качественной кулинарии. Но не у всех. Наш духом юный поваренок продолжает брызгать слюной от жидкой хлебной тюри.

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 28 January 2013

    @Андрей, ну почему так жестоко? В принципе, суп это хорошо и полезно. Поменьше бы жира как-то...

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 28 January 2013

    @Белая Ночь, конечно, суп это и хорошо, и полезно, и вкусно. А какие шедевры есть в советском арсенале: харчо, щи, борщ, рассольник, гороховый в варианте пити, наконец его же шурпа в сотнях вариантов, и все они могут быть на бараньем бульоне. А если эту злосчастную кость выкинуть к "Евгении Марковне" или отдать соседскому Шарику, сколько можно еще приготовить классных российских супов: грибной, лапшицу куриную, бульон с клецками, фрикадельками, суп картофельный и далее, как в любимом фильме "Девчата"...

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 28 January 2013

    @Андрей, насколько мне известно, кость дает какой-то навар, бульон будет насыщенным и крепким, так что Шарику - педигри, а кость таки в суп. Но вот шкварочки оченно вредно, и даже Шарику...)) А все остальное замечательно, поддерживаю.)

  • Ольга Пономарева
    Ольга Пономарева 29 January 2013

    @Сергей Миров, с еврейской составляющей в названии более-менее понятно..
    А при чем здесь шотландцы??
    Или после супа только виски?))

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 29 January 2013

    @Ольга Пономарева, скупость и жаднось в анекдотах свойственна именно этим двум нациям. Еще болгары выделяют тырновцев)))

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.