Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

8 December 2012

Креветки в Апельсине

Это очень просто!
На двоих берете 10-12 крупных джамбо-креветок, лучше сырых, они при жарке больше вкуса впитывают. Если покупаете у нас, в России, то скорее всего, они заморожены, и лучше их, таки, разморозить с той же целью.
Количество креветок нужно подобать под сковородку, чтобы они все легли в один ряд!
Наливаете на сковороду масла. Оливкового, желтого. Раскаляете его и бросаете креветки! Через 3-4 минуты их нужно перевернуть и хорошо посолить, а потом бросить несколько зубчиков крупно (3-5 мм) порезанного чеснока.
Теперь нужно внимательно следить за ним: как только чеснок начнет подрумяниваться, прямо в сковородку нужно влить сок от 1-2 апельсинов!
2-3 минуты аккуратно помешиваем деревянной или пластиковой ложкой и, как только сок загустеет, снимаем с огня и - немедленно на тарелку!
Если это легкий романтический ужин при свечах, то к ним хорошо розовое испанское вино! (или сливовое китайское!)))

15 комментариев

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 8 December 2012

    Да, украсить можно листиками мяты или тархуна!

  • .
    . 8 December 2012

    Хочу!

    И бокал любимого белого, пожалуйста :)

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 9 December 2012

    Это креветки такие большие, или сковородка такая маленькая? )))) Типа, на двоих? )))

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 9 December 2012 (Отредактировано через 2 минуты)

    Чем проще твой рецепт, тем вероятность положительного отзыва значительно увеличивается. Думаю, что картошку в мундире ты сваришь под бурные рукоплескания. А пока, все-таки, пара слов. Я понимаю, что чеснок использовался как кухонный таймер (если конца света не будет - подарю). Других объяснений нет: почему одна сторона креветок жарилась без него. Я бы сделал так. Сначала обжарил чеснок в масле до указанного тобой подрумянивания, а затем выкинул его ( ты знаешь куда или, если это слово наречие и пишется вместе, то как) и только потом положил туда морских зверушек (ищите аргентинские - их морозят прямо в море). Масло приобретет чесночный аромат, который, без лишней горечи, и перейдет в наш сифудик. Думаю, что ты, просто, забыл сказать, что образовавшимся соусом необходимо полить наши нежные креветочки и в процессе их поедания в него макать. А вот для большей романтики вино, лучше, с газиками - эффект круче.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 9 December 2012

    @Андрей, а не пукнем?

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 9 December 2012

    @Сергей Миров, проблема метеоризма со свойственной ему флатуленцией в гетеронормативном понимании легкого романтического ужина при свечах находится вне кулинарного поста.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 9 December 2012

    @Андрей, ты серьезно? Ты и впрямь рекомендуешь с креветками шампанское???!!!

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 9 December 2012

    шампанское в креветки? не, сока наверно, достаточно...)))

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 9 December 2012

    @Сергей Миров, конечно, при слове креветки рука российского гражданина тянется в холодильник за трехлитровой банкой жигулевского пива, но где его взять? :):):) А если серьезно, то легкое белое итальянское игристое вино типа Prosecco под твой вариант в апельсиновом соусе будет очень даже к месту.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 9 December 2012

    @Андрей, не позорься. Игристое вино с блюдом этого типа...

  • .
    . 9 December 2012

    Гевюрцтраминер вам в помощь, господа

  • Андрей Чернов
    Андрей Чернов 10 December 2012

    @Сергей Миров, я, конечно, могу не знать, что ты хотел сделать , уложив в апельсиновый сироп десяток маленьких кривеньких креветок, но, что получилось видно и знакомо для моих расположенных по периметру языка пищевых рецепторов. Образовавшийся соус явно подчеркнул нежность креветочного мяса и отнес этот кулинарный изыск к классическим блюдам средиземноморской кухни. Тут игристое вино - правильное решение. Возможно и вина на основе гевюрцтраминера в сухих категориях и с легким технологическим газированием будут хороши. Но если ты хотел придать восточный оттенок данной трапезе и пить под него сладкое сливовое вино, то одного чеснока мало. Тут уместны: кардамон, галгант, имбирь и что-нибудь острое, типа чили или сычуанского перца.

  • radar_perm
    radar_perm 10 December 2012

    Шампанское с креветками считается классикой, особенно если оно сухое или брют. Хотя раньше я любила нарушать традиции - закусывала шампанскоё солёными огурцами, а пиво - шоколадом

  • Катерина
    Катерина 10 December 2012

    Я тоже ничего криминального в употреблении шампуни с ракообразными не усматриваю.)

    @radar_perm, кстати, Вам привет с Гайвы, с улицы Репина.)))

  • radar_perm
    radar_perm 10 December 2012

    @Катерина, большое спасибо! Всегда рада землякам!

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.