Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

3 April 2012

Баранина по-мировски

В принципе, это просто хорошая жареная баранина, вернее - бараньи котлетки. Это то самое блюдо, которое мужчина готовит сам себе, любимому, следовательно, три-четыре котлетки достаточно.
Для начала нужно аккуратно разделить баранину "по ребрышкам". Обычно в магазине или на рынке ее тупо рубят, но этого не достаточно и уж совсем не эстетично.
Потом следует срезать весь жирок, мелко его порубить и бросить на сковородку. В этом жиру следует пожарить до карамелизации две мелко порезанных луковицы.
Аккуратно снимаем лопаточкой весь лук, стараясь, чтобы жир остался на сковородке. Лук равномерно распределяем по всей тарелке, затем присыпаем его резаной кинзой. И вот теперь пусть эта подушечка ждет мясо!
Берем бараньи котлетки, солим с обеих сторон и аккуратненько кладем на сковородку, на малый огонь. С каждой стороны жарим 5-10 минут, что зависит от толщины мяса (сильный огонь просто обожжет котлетки до черноты, а внутри не прожарит).
Ну а потом - кладем котлетки на подушку, посыпаем черной зирой, окружаем свежими или солеными помидорками и несем прямо к телевизору!

17 комментариев

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 4 April 2012

    "В принципе, это просто хорошая жареная баранина..." Для кого-то просто, а у кого-то фантазии хватает только на доширак или магазинные пельмени. Не жениться же ради хавки в самом деле))

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 4 April 2012

    Аппетитно!.. У нас, люстробаронов, есть симметричный ответ!..)

    Тим, а "Доширак" в качестве закуски тоже весьма и весьма неплох!

  • Lio
    Lio 4 April 2012

    Говорят, мясо солить надо в самом конце готовки, иначе оно становится жестким. Впрочем, куда я, в калашный ряд... Только недавно научился варить пельмени, магазинные, так, чтобы они не прилипали - использую для этого корзинку для фритюрницы. Иногда параллельно разогреваю саму фритюрницу и уже готовые пельмени в ней слегка обжариваю.

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 4 April 2012 (Сразу отредактировано)

    @Lio, чтобы пельмени не "прилипали", надо воду солить заранее. Кстати, так она и закипает быстрее.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 4 April 2012

    @Тимур Раджабов, ты здоров? Как это, вода с увеличенной плотностью будет закипать быстрее? А пельмени нужно просто бросать в уже кипящую воду и полминутки их перемешивать!

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 4 April 2012

    @Сергей Миров, не знаю, меня учили, что если пельмени кидать в солёную воду, то они меньше слипаются. Проверял сам много раз. То, что бросать надо не в холодную, а в кипящую воду - это даже мне понятно, человеку. далёкому от кулинарии настолько, насколько это вообще возможно. Насчёт того, что солёная вода быстрее закипает - это тоже не я придумал. не знаю, может наврали, а может так и есть. Эй, физики, ну-ка просветите? Гриша и Володя, ау!

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 4 April 2012 (Сразу отредактировано)

    @Сергей Миров, значит я неправильно выразился: не солёная вода закипает быстрее, а в солёной воде продукты варятся быстрее. Вот пока наших физиков-химиков нет, нашёл в сети такой опыт: http://elisapeyron.livejournal.com/269918.html

  • NIKA
    NIKA 4 April 2012

    @Тимур Раджабов, я совсем хороша была несколько лет подряд, когда не помню кто уверил меня, что пельмени нужно мешать строго по часовой стрелке, тогда они слипаться не будут.....
    Думаю, что это был тот же человек, который сказал мне, что ворОны - мамы, голуби - папы, а воробьи - их дети...Вспомнить бы кто))))

    Баранина красивая.

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 4 April 2012

    В солёной воде продукты не так развариваются, это факт. К тому же пельмени не стоит бросать все сразу...
    Касаемо добавления соли. В этом случае соль - примесь, а потому может измениться такое важное свойство жидкости, как теплоёмкость. Как результат - вода закипит либо быстрее, либо медленнее (не на очень значительную величину). Я склонен считать, что медленнее.
    Насчёт принадлежности к славному племени физиков - это ты, Тимурио, конечно, хватил - уже много лет я далёк от этой сферы человеческой деятельности (в отличие от Гриши!), но она, эта сфера, по-прежнему мне небезразлична. А оказаться в компании Нильса Бора, Птолемея и Гриши - кому бы это не понравилось?!..))))

  • нет
    нет 4 April 2012 (Сразу отредактировано)

    А я мясо слегка отбиваю, держу за косточку и луплю по мякоти.

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 4 April 2012

    @Aлла Лаучис, мне вариант косточги больше нравился. В этом есть свой шарм)

  • нет
    нет 4 April 2012

    @Тимур Раджабов, Дарю, к критегам приложишь.))

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 5 April 2012

    Отбивать надо только плохое мясо. При покупке нормальной баранины даже мысль такая не возникает.

  • Митя
    Митя 5 April 2012

    @Сергей Миров, таки не кричите на Тимура, Тимур может быть прав. Теплоемкость поваренной соли ниже, чем у воды, следовательно и греться вода с солью будет быстрее, чем без соли. Но температура кипения воды соленой выше, чем воды чистой. Все зависит от соотношения долей соли и воды в растворе же.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 5 April 2012

    @Митя, Вы, таки, заставляете меня успомнить физику! Чтобы влияла не плотность раствора, а теплоемкость составляющих, пропорция должна быть совершенно другая!

  • Митя
    Митя 6 April 2012

    @Сергей Миров, я ненавижу вас!
    Вы победили, сударь. Склоняю голову пред советским образованием.

  • Катерина
    Катерина 23 November 2012

    Красота -то какая.......Ляпота...
    *аж сердечко застучало*

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.