Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

16 March 2012

Мир под парусом (продолжение)

начало http://top4top.ru/sergmirov/posts/11340
- Ты как-то говорил о Книге Перемен, как одной из самых главных книг по пониманию жизни. А видишь ли ты противоречия в китайской многотысячелетней цивилизации? Китайцы не любят преображать окружающую действительность, они пытаются оставить действительность в максимально нетронутом состоянии и себя под неё подстраивают, так?
- Да.
-- А при этом китайская кухня, которую мы знаем, выражается в том, чтобы как можно сильнее изменить продукт перед тем, как его съесть! Что это?
- Я знаю, что такое китайская кухня. Но, например, обработка продуктов при высокой температуре продолжается недолго, и она не настолько сильно преображает продукты, как западная. Тем более, что они едят свежую еду. Мне как-то пришлось 6 месяцев жить в американской семье в Чарльстоне. Люди понимали, что такое здоровый образ жизни. Но я не мог им сказать, когда они сварили огромную бадью супа, а потом каждый день её кипятили. Это караул! Но я ничего не сказал. Всё относительно. И как бы китайцы ни преображали еду, это пик совершенства по сравнению с тем, о чём я рассказал!
-- Я спросил, пытались ли тебя привлекать к политике, и ты сказал, что пытались, но ты не пошёл. Скажи, на том уровне понимания жизни, понимания того, что вокруг происходит, для тебя политика это вообще ничто, или у тебя есть какие-то симпатии и понимание того, что происходит в этой суете, в политике?
- Ну, насчёт симпатий – это вряд ли. Просто один человек, который нам помогал, его можно назвать политиком, он и в Гос. Думе был, и возглавлял Городское Собрание в Сочи. Он человек, которым движет что-то настоящее. Неслучайно, может быть, он и нам помогал. Я говорю о человеке, который мне близок. Кто ещё – я не скажу.
-- Я не говорю о личностях. Я об идеях.
- По поводу политики я не вдаюсь в подробности. Нет смысла забивать себе мозги тем, чем ты не занимаешься, что бы это ни было. Придти к этому тоже стоило многих усилий, это всё отнимает энергию, которую нужно пускать на своё дело.
-- Грубо говоря, то, что ты делаешь, то, что тебя волнует, ни на вот столечко не зависит от того, кто рулит страной и какая идеология в СМИ?
- СМИ меня не волнуют, я просто не в состоянии слышать слово «радио». Какая-то аллергия. Хотя на телевидении есть интересные программы, есть такой канал «Нано ТВ», где показывают великолепные вещи. Бывает время, когда удаётся посмотреть. Что касается политики, есть очень простое правило: нужно по максимуму использовать те возможности, которые есть. Так же, как в океане – есть погода, используй её по максимуму. И старайся не расстраиваться из-за того, что происходит. Всё, что происходит, имеет какой-то смысл. Главное, разобраться с тем, что С НАМИ происходит! А люди слишком много внимания уделяют тому, что происходит вокруг. Тем более, когда они начинают обсуждать это друг с другом, перемалывать… Это уже маразм. Обсуждая и осуждая других, чтобы это ни было, человек дурит себя. Потому что у него в этот момент нет никакой возможности подумать о себе, что он делает неверно, или подумать о себе, что и как ему надо делать. Эти две вещи для него гораздо важнее всего остального, происходящего вокруг него. И вообще, в жизни есть одна самая главная задача и результат в том числе – что мы с собой сделали в течение этой жизни. Всё остальное обязательно исчезнет, а вот то, что после нас останется – это единственное, что навсегда. Есть такое понятие, как внутренний мир человека. И вот такая мысль у меня появилась: проникая в глубинную сущность вещей и явлений, мы обогащаем свой внутренний мир настоящим образом. В противном случае, он заполняется всяким хламом, который накапливаясь, со временем начинает разлагаться и отравлять нашу жизнь. Это основа того, как работает идея наполнения своего внутреннего мира чем-то. Если мы в состоянии отличить истинное от ложного, тогда мы наполняем этот мир чем-то ценным. В данном случае, наш внутренний мир – это то, что остаётся. Есть разные идеи, и человеку трудно сориентироваться в этом плане, но фраза Елены Рерих: «мы все равны по рождению, но не равны по способностям, которые мы нарабатываем в течение тысячелетий», стала для меня основополагающей в понимании того, что с нами происходит. Стало понятно, почему мы такие разные, стало понятно, почему люди говорят, что кому-то что-то дано от природы! Это неправильно. Мир устроен разумно, это ещё одна из основополагающих истин. Благодаря этому нам ничего не даётся даром. Всё, что есть, все наши качества, это то, что мы наработали. Почему и надо прилагать усилия, только прилагая усилия можно сделать что-то толковое.
-- Теоретически, следующий вопрос после политики должен быть о вере. Но я, пожалуй, не буду тебе его задавать, это слишком сложно и интимно. Или?..
- Да, нет, здесь нет ничего ни сложного, ни интимного. Это тоже понятие истины, понимания внутреннего мира, каких-то основополагающих вещей. Есть замечательная книга, написал американец Эрик Хоффер, называется «Истинно верующий». Я её время от времени перечитываю, и многие вещи стали для меня понятны. Опять же, применяя то, о чём он пишет, в жизни, к тому, что происходит вокруг. Самое классное определение Веры – это то, что это работа, прежде всего. Работа 24 часа в сутки по поддержанию уверенности в себе в том, что мир устроен разумно. Если у человека нет такой уверенности, как говорят американцы: «life is unfair» - «жизнь несправедлива», то тогда от чего отталкиваться? Только беря на себя ответственность, а ответственность можно взять на себя только тогда, когда ты понимаешь. Вот эти причинно-следственные связи. Ты берёшь ответственность за то, что происходит с тобой, вокруг тебя, таким образом, ты меняешь мир. Всё, довольно-таки, просто. А религия? В основе любой религии лежат одни те же истины. Они ничем не отличаются одна от другой, но только надо докопаться до них. Например, мы говорим об альбигойцах, что они сгорели, двести с лишним человек приняли эту муку, хотя была возможность убить собаку и спасти свою жизнь. Они так спасали себя. Жизнь физическая, которую все пытаются спасти, каким-то образом благоустроить, это ничто по сравнению с главным, что есть у человека, внутренним миром. Вот эта идея, что 10 заповедей это ещё не всё, и что была заповедь, пожалуй, самая главная, она говорит: «Не бойся». С этого всё и начинается. Именно тогда, когда человек не боится, он в состоянии делать что-то правильно. Естественно, есть понятие мужества, это процесс продолжительный, непростой. Но если не усложнять, чтобы понять хоть что-то, то, только тогда, когда человек начинает понимать, что значит «не бойся», не то, что он не боится, а у него понятие этого появляется, уже проще справляться. Очень хорошо здесь вспомнить «Мастера и Маргариту», произведение хорошо иллюстрирует эти понятия. Все считают, что Иисус Христос мучился от тех страданий, которые Он испытывал на кресте. Это ерунда! Я знаю на собственном опыте, что физические страдания в сложной обстановке притупляются, а мучения душевные, которые со мной были, с разницей в один месяц, они были настолько более ужасными! И Христос мучился не от того, что Его на кресте распяли, а оттого, что понимал, сколько зла будет совершено Его именем! А кто это понимает?
-- Ты сейчас не насильно, упаси Бог, не активно, но тащишь за собой, показываешь людям, что ты кое-что понял. И ты готов поделиться этими знаниями со всеми желающими, со всеми, кто готов эти знания воспринять. А чем эта ситуация отличается от любой тоталитарной секты?
-. Всё очень просто. Во-первых, нет никаких догм. Что я знаю сегодня, завтра будет выглядеть иначе. Но основа остаётся: догм нет. Первый признак секты – догмы. Второй признак, они говорят: «Мы лучше всех». Возьмём Православие, кто скажет, что это секта? Догмы есть? Есть. Само понятие «православие» уже говорит: «Мы правы, а они нет». О чём тут говорить? Любой разумный человек всё сразу поймёт. У меня таких понятий нет.
--. Ну почему же? Вот эти заповеди, которые у тебя обозначены, чем они не догмы?
- Погоди. Заповеди и догмы это не одно и то же. Совершенно.
-- Правила поведения, вести себя так, а не иначе. Разве это не догма?
- Я скажу, что движет мной, чтобы было понятно. Во-первых, это открытия, которые я сделал. Меня с детства многие вопросы волновали, основополагающие вопросы. В конечном итоге, я пришёл к этому на собственном опыте. Ещё один признак секты – накапливание людей, последователей, а я один, у меня нет последователей.
-- Я убеждён, они и сейчас есть, просто неорганизованны. «Последователи истины Виктора Языкова», тебе грозит эта история.
- Я могу сказать другое, в чём смысл того, что мы делаем. Это что-то, вроде новой религии, можно сказать. А именно, это то, что океан – это гораздо больше, чем людям кажется. Океан – это то, что нас породило. Океан сектой не назовёшь!
-- «Последователи Божества Океана» ещё как назовёшь!
- Каждый может называть как угодно.
-- Насколько я в курсе, Океан – это имя бога в греческой мифологии, нет?
- Не слышал. Было бы интересно. На смене двух эпох, от эпохи Рыб до эпохи Водолея, само собой, многое меняется, людям понятно, сколько изменилось, по сравнению с тем, что было буквально 50 лет назад, когда существовал «железный занавес» Да и в Штатах творилось практически то же самое, что и у нас в стране, то же мракобесие! Ситуация в мире очень сильно изменилась. В том смысле, что появился доступ к информации, люди стали гораздо свободнее, они свободно передвигаются по всему миру. И теперь наступило время, когда стали доступны истинные знания. Когда люди с иронией говорят: «эзотерика, шизотерика», они говорят о себе. Потому что когда человек начинает оперировать данными понятиями, он забывает, что эзотерика это истинные знания, а не наука. А вот наука – это не истинные знания. Хотя всем кажется, что если научно не доказано, значит неверно. Как раз-таки наоборот! Это, что я понимаю, что знаю, в чем убедился на собственном опыте. Хотя, все достижения науки и техники, которые приемлемы для нас, мы используем, одно другому не противоречит. Просто наука работает на плотном плане, а есть тонкий план. Надо понимать, чем отличаются эти два плана, и для чего каждый из них предназначен. Если у человека одностороннее восприятие, он не разберётся в том, что происходит, не сможет отличить истинное от ложного, это касается всего. В том числе, догма или не догма. Можно оперировать этими понятиями, но смысл-то не в понятиях, а в том, что есть вещи ложные, а есть истинные! Можно и это догмой обозвать, да и ладно. Я знаю, что если я делаю мачту неправильно, не следую технологии, то я потерплю фиаско. У нас всё проверяется конкретными, реальными вещами. Поэтому, условно говоря, вот эти философские, идеологические моменты, проверяются точно так же. Мне не хочется заблуждаться. Я понимаю, чем чревато заблуждение, когда ты что-то делаешь руками в плотном мире. Точно так же заблуждения в тонком мире приводят к таким же результатам. Я не хочу жить иллюзиями, я хочу жить реальными вещами! У меня такое ощущение, что это получается.
-(продолжение следует)

3 комментария

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 16 March 2012

    Очень интересно, но иногда спорно. С чем соглашусь, так это про догмы. Любая религия - не истина, потому что догматична.
    Недавно прочитала, что одиннадцатая заповедь была "Не думай". Хоть это и шутка, но опять же подходит ко всем без исключения религиям и сектам.)

  • СМП
    СМП 16 March 2012

    Хорошее интервью, при котором параллельно раскрылись оба собеседника, что редкость и дорогого стоит.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 17 March 2012

    продолжаю здесь
    http://top4top.ru/sergmirov/posts/11353

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.



Здесь общаются