Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

15 March 2012

Фаршированные кальмары

Это блюдо лично у меня всегда получается с китайским или тайским акцентом, но он не обязателен.
Для начала следует купить хорошие тушки кальмаров (лучше белые, хотя у них сейчас попки рваные, но в личную жизнь кальмаров я не вмешиваюсь), чищенные креветки и любую овощную смесь с рисом.
Раньше у нас продавалась "Китайская смесь", так ее было вполне достаточно. Лично я сейчас предпочитаю смесь "Калифорния", добавляю в нее грибы фунгу, но можно и шампиньоны. Кальмаров и смесь стоит разморозить, добавить туда различные соусы по вкусу и размешать. Я по настроению добавляю чар-сю, концентрат том-ям, соевый соус, карри, кокосовое молоко. Но можно и банальный хой-син или даже маринад терияки.
Смесью заполняю тушки кальмаров с помощью ложки, причем, не очень плотно, ибо в процессе жарки они сжимаются. Потом кладу в духовку на средний огонь на полчаса. В самом конце включаю на пять минут верхний гриль, дабы они подрумянились.
Всё! Блюдо очень простое, эффектное и вкусное!

3 комментария

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 15 March 2012

    Ви уже делаете мине страдать!..))))

  • СМП
    СМП 15 March 2012

    Кальмары оч. люблю. Но они опасные такие: чуть передержал - и все, резиновые. Их надо либо очень быстро отваривать-запекать, либо уже томить долго...
    Помнится по молодости лет я как-то решила соригинальничать и фаршированные кальмары покрасила свекольным соком, а потом сделала на них типо поросячьи мордочки:) Тот еще треш и угар был:)))
    С "китайским акцентом" надо попробовать:).

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 15 March 2012

    "... я бы всё смолотил, смолол!"

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.