Владимир Рыжков
Владимир Рыжков

Профессор Высшей школы экономики,автор и ведущий программы «Дым Отечества» (радиостанция «Эхо Москвы»), политический обозреватель «Новой газеты» и «The Moscow Times», председатель общественного движения «Выбор России».

Сайт: www.ryzkov.ru

Как еще можно читать

28 May 2009

мимоходка спросила

Уважаемый Владимир!
Как Вы оцениваете состояние коррупции в нашей стране в настоящее время? Какие реальные меры, по Вашему мнению, следовало бы принять для хотя бы некоторой нормализации в этой сфере?

Ответ: 

Мы входим число 3-х самых коррумпированных государств мира. объём ежегодной коррупции оценивается Генпрокуратурой и независимыми экспертизами в 270-300 млрд. $ (равно доходам федерального бюджета). Коррупция при Путине за 8 лет выросла в 10 раз, число чиновников всех уровней – примерно в 2 раза. Главная мера, которая переломила бы эту страшную и разрушительную тенденцию одна – смена власти и демократизация страны.

17 комментариев

  • мимоходка
    мимоходка 28 May 2009

    Cпасибо за ответ.
    Но ведь просто демократизация - это всего лишь слова, что они могут против сплоченных рядов чиновников и вертикали коррупции? Что с чиновниками-то делать?
    Веллер как-то сказал, пригрозить китайским вариантом. Но ведь это не выход, я думаю.
    А Вы что думаете? По шагам (не то чтобы 500 дней, но раз-два-три).
    Или Вы боитесь здесь говорить, чтобы идеи не сплагиатили?

  • boodooboo
    boodooboo 30 May 2009

    Я думаю, что нужно для лиц, совершивших преступление связанное со злоупотреблением служебного положения отменить мораторий на смертную казнь и ввести полную (даже, полнейшую) конфискацию имущества, как у самого преступника, так и у членов его семьи. И смертный приговор приводить в исполнение через повешение, а чиновников вешать в холлах тех учреждений, где они работали, дабы новым не повадно было.
    После того, как первую сотню чиновников вздернут, количество взяток сократится минимум вдвое, а после 1000-го повешенного, проблема взяточничества в России будет решена.
    И смена власти тут абсолютно не при чем. После того, как власть меняется она быстро забывает про свои обещания и начинает воровать так же, как до этого делали их предшественники.
    И еще на крупных купюрах (обычно взятки дают крупными купюрами) вместо изображений городов российских писать что нибудь наподобие: "Взял взятку - подписал себе смертный приговор!"

  • мимоходка
    мимоходка 30 May 2009

    @boodooboo,
    Насчет надписей - классный ход. Как на сигаретах, что-то вроде: Минюст и МВД предупреждают: дача взятки опасна для жизни и здоровья.
    Одна проблема - чаще всего взятки теперь в долларах, там ничего писать нельзя. Или безналом.

  • Владимир Рыжков
    Владимир Рыжков 8 June 2009

    @мимоходка, я уже несколько лет продвигаю проект ф/з «О доступе граждан к информации госорганов» - суть которого в том, что любой гражданин должен иметь право получить (и бесплатно!) доступ к любому решению, любого органа власти, и любого чиновника – без ограничений и срока давности. По моим расчетам, это снизит коррупцию в стране min в 2 раза. «Единая Россия» дважды отклонила этот законопроект. Вот первый конкретный шаг, который я предлагаю, в ряду других.

  • Владимир Рыжков
    Владимир Рыжков 8 June 2009

    @boodooboo, можно и так попробовать – примерно так все и делают в Китае. Но там где власть никогда не меняется ( в том же Китае) коррупция в принципе неискоренима!

  • мимоходка
    мимоходка 8 June 2009

    @Владимир Рыжков,
    Да уж, будь такой закон, я бы сразу направила запрос, сколько налоговых льгот (по налогу на прибыль и имущество) размером более 1 млн получили от нашего промосковского губенатора московские фирмы. Так меня эти 200 млн впечатлили...

  • boodooboo
    boodooboo 9 June 2009

    @Владимир Рыжков, еще было бы неплохо разработать РАБОТАЮЩИЙ механизм отзыва народных избранников, а то некоторые как выдвинутся, так фиг задвинешь.

  • мимоходка
    мимоходка 9 June 2009

    @boodooboo, думается, на это Вам сразу возразят: "не ты садил, не тебе гнать!" (ролики об экзорцизме - изгнании дьявола священниками).
    Тут надо отменять эту свистопляску с исключительно партийными выборами и паровозами, или как там их называют. Ежели в Вашем ИО победила ЕдРо с губером во главе, то кого Вы отзывать собираетесь? Всю ЕдРу? Губера своего? Казус.

  • Владимир Рыжков
    Владимир Рыжков 10 June 2009

    @мимоходка,
    Вот-вот!
    Представляете, сколько бы всякой мрази можно было вывести на чистую воду!
    Потому они и не принимаю закон – правят-то сами коррупционеры!

  • Владимир Рыжков
    Владимир Рыжков 10 June 2009

    @boodooboo, Глупость пишите! Какой смысл в «отзыве» депутатов, если в стране вообще нет свободных выборов? Бороться надо за главное, а не за третьестепенное!

  • Vladimir
    Vladimir 24 August 2009

    Владимир, можете-ли вы объяснить, как экономист, существующую в нашей стране экономическую систему? Я имею ввиду со всем на свете, и откатами и зарплатами в конвертах и коррупцией и офшорами и т. д. И каково место России в мировой экономике, опять же реально существующей. Проводятся ли подобные изыскания вообще? Ведь если что-то существует (например откаты), то значит это все равно составная часть экономической системы, разве нет? Может быть ссылку дадите?
    Потому, что непонятно как… читать полностью

  • мимоходка
    мимоходка 24 August 2009

    @Vladimir, Во всяких банановых республиках (а также восточных деспотиях) всегда так бывает.

  • Vladimir
    Vladimir 24 August 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    @мимоходка, может быть вы считаете, что в ЕС, Японии или США как-то иначе? Там просто цифры не сопоставимо бОльшие. Вы, может быть, считаете иначе?

  • мимоходка
    мимоходка 24 August 2009

    @Vladimir, Знаете, да, там несколько иные принципы не только поведения на улице, но ведения бизнеса.
    Что за не сопоставимо бОльшие цифры, непонятно, приведите примеры, пожалуйста.
    Место России в мировой экономике, как правило, определяется многими факторами, в том числе структурой экспорта, импорта и т.п. Но Вас, кажется, не это интересует, тогда уточните вопрос.

  • Vladimir
    Vladimir 24 August 2009

    @мимоходка, Мне кажется вы неверно поняли вопрос. Меня интересует взаимосвязь белой, серой и черных экономик между собой, а так-же исследования на эту тему. Если вы хотите со мной полемизировать, прошу вас дайте мне ссылку на ваш блог, почту, сайт или ICQ, или Skype, или мобильный и мы пообщаемся, здесь я предпочитаю получить ответ Владимира Рыжкова. Прошу меня извинить.

  • мимоходка
    мимоходка 24 August 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    @мимоходка, Только для Вас - вот этот: oun05@mail.ru
    Кстати, Вы обратили внимание на принципиальную разницу между различными вариантами формулировки Вашего вопроса?

  • Vladimir
    Vladimir 24 August 2009

    @мимоходка, отписался

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.