Владимир Рыжков
Владимир Рыжков

Профессор Высшей школы экономики,автор и ведущий программы «Дым Отечества» (радиостанция «Эхо Москвы»), политический обозреватель «Новой газеты» и «The Moscow Times», председатель общественного движения «Выбор России».

Сайт: www.ryzkov.ru

Как еще можно читать

20 April 2009

Дмитрий Миропольский спросил

Здравствуйте!
Очень рад, что шеф-редактору удалось залучить вас на сайт.
Пользуясь случаем, хотел бы задать два вопроса:
(1) Вы позиционированы как независимый политик; от кого и от чего вы независимы?
(2) Чем как политик и один из руководителей государства вы лучше Путина и Медведева - каждого из них?
Буду признателен за конкретные, а не обтекаемые ответы. По принципу: "Я не зависим, во-первых, от того-то, во-вторых, от того-то... и так далее"; "Я лучше такого-то, во-первых, тем-то, во-вторых, тем-то... и так далее".
Спасибо!

Ответ: 

Дмитрий!
1. Независимый политик в нынешней России означает, что я (как и многие другие) не состою ни в одной зарегестрированной партии (их всего-то осталось семь). Ещё пару лет я был сопредседателем старейшей в России (с 1990 года) Республиканской партии России (РПР). Недавно власти партию закрыли, сейчас я сужусь по этому поводу в Страсбургском суде. Так что все мы, кого власти не пускают в нормальную политическую жизнь, не дают регестрировать партии, участвовать в выборах - независимые политики - поневоле.
2. А кто сказал, что я лучше? В этом-то и отличие моё от Путина и Медведева. Это они, однажды, во многом случайно, оказавшись у власти, читают себя лучше и умнее всех остальных. Я же полагаю, что не нам об этом судить - кто лучше, а кто хуже. Единственный способ выяснить это - открытое соперничество людей, идей, программ и команд на честных свободных выборах. Нынешняя власть ни разу не побеждала на честных выборах. Всегда пользовалась монополией на телевидении, цензурой, административным ресурсом, фальсификациями, навязывая лишь свою точку зрения, затыкая рот оппонентам. Легко быть самым умным, когда у тебя в руках дубина. Если бы была честная игра - свободные выборы, то, я надеюсь, наша программа развития страны получила бы очень широкую поддержку, и нынешней власти в споре с нами пришлось бы непросто. Но в конечном счёте выбор должен делать народ - в условиях свободы.

1 комментарий

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 20 April 2009 (Отредактировано через 3 минуты)

    Спасибо за ответ.
    От души и по существу. Хотя, надеюсь, полемика только начинается :-)
    Я бы посетовал как раз на то, что наши нанопрезиденты тратят огромные средства на фальсификацию результатов выборов и всю остальную мишуру, о которой вы сказали - при том, что подавляющее большинство всё равно действительно голосует за них. Вот настоящая наша беда!
    Результаты выборов последних десяти лет довольно близко соответствуют тем, что были бы без фальсификации (последний раз было иначе в… читать полностью

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.