Тимур Раджабов
Тимур Раджабов

Как еще можно читать

29 September 2011

Дарья спросила

Тимур, здравствуй-те!
А не могли бы Вы написать гимн своему родному краю, Дагестану? Так написать, чтобы все этот гимн подхватили и понесли как знамя? Так, чтобы и у дагестанцев, и всех россиян - дух захватывало? Так - чтобы все в едином порыве его пели? Или Вы считаете, что гимн - это всё фигня на масле? Или Ларисе Рубальской лучше заказать? :)

Ответ: 

Привет, Дарья!
Спасибо за хороший вопрос. Мог бы и хочу. Обязательно напишу. Вообще, считаю, что патриотическая тема - самая сложная. Нельзя говорить об этом сухо - должна быть видна твоя реальная любовь к Родине, но и в то же время нельзя чересчур пафосно и плакатно - это всегда смешно.
Пока не подступился к теме, но обязательно попытаюсь.
Найти бы соответствующую мелодию или композитора.

9 комментариев

  • Дарья
    Дарья 29 September 2011 (Отредактировано через 8 минут)

    Сначала должны быть стихи, так говорят... Композитор найдётся. Пафосно и плакатно - всегда смешно? А как же тогда ГИМН? Неужели не всегда - пафосно и плакатно? Сколько гимнов ты изучил и над сколькими смеялся? и скольким ты смог дать эту оценку - "это пафосно и плакатно"? Почему все, абсолютно все, спортивные команды любых стран стоя слушают гимн и не смеются? Все спортсмены - дебилы? Почему, когда звучит гимн, многие встают и не смеются при этом? Все - дураки дебильные? Или гимн - это что-то вроде молитвы за родину/Родину? Что ты чувствуешь, когда слышишь Гимн России? Извини, что так много вопросов сразу. Мне это интересно в свете всех топовских патриотических и поэтических дискуссий... Мне интересно именно твоё мнение, потому что ты хороший поэт (мне так сказали) и .... ну, в общем, хороший человек:)

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 29 September 2011

    Жанр гимна предполагает патетику, пафос. Это нормально. Я не выступал против пафоса) Сказал, что есть опасность переборщить - нельзя делать это чересчур пафосно. Нужна тонкая грань, которую не так просто поймать. К гимну России отношусь скептически. Ещё хуже, чем к гимну Союза в своё время. Половина слов - откровенная ложь. О музыке вообще молчу. Замечательная мелодия опошлена тем, что сдобрена словами прославляющими другое государство с прямо противоположным строем и создаётся впечатление, что построй мы новую уже третью систему, можно было бы написать и третий вариант слов на эту же мелодию. На мой взгляд, это дико )))

    Спортсмены - не дураки и не дураки дебильные) Они встают из уважения к своей стране, а не из уважения к гимну-перевёртышу. Опять же, все мои слова - лишь моё мнение и не настаиваю на его непогрешимости)

  • Дарья
    Дарья 29 September 2011 (Отредактировано через 6 минут)

    молодец! дипломат... будем ждать гимна Дагестана. Я серьёзно. Это - твой край, ты знаешь и чувствуешь его как никто другой. Будем ждать слов.

    И, заметь, я говорила не только о спортсменах, а о многих людях, которые встают, слыша гимн. И не только про наших людей. Я смотрю многие спортивные соревнования, в которых побеждают, увы, зачастую не российские спортсмены:)

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 29 September 2011

    Спасибо) У меня есть старое стихотворение. Это про любофь, но вообще-то и про любовь к Дагестану) Но всё же пока не гимн:

    Московское небо слегка поседело.
    Ноябрь. Двенадцатый час.
    Грустить - далеко не веселое дело,
    Поедем со мной на Кавказ!

    В моем Дагестане и горе – не горе,
    И камень – бесценный кристалл.
    Зеленое море, зеленые горы,
    Зеленые сосны у скал.

    На миг оторвись от широкой натуры
    Своих подмосковных полей,
    Взгляни, как танцуют могучие туры
    Под песни веселых людей.

    Как встретит меня, словно юного бога,
    Обычно суровый мой дед.
    Старинным вином из янтарного рога –
    За здравие тысячу лет.

    Московское небо уже поседело.
    Ноябрь. Двенадцатый час.
    И жизнь без тебя – невеселое дело.
    Поедем со мной на Кавказ!

  • Дарья
    Дарья 29 September 2011 (Отредактировано через 2 минуты)

    Не гимн:) Я много писАла про то, как отношусь к Дагестану (опосредованно), но ты меня опередил призывом поехать на Кавказ:) Это могло бы стать гимновой строчкой, если бы было про Дагестан:)

    и ещё личные впечатления, чтоб "сбить" пафос:))) Я знаю, что в Дагестане обалденное количество национальностей?наций?семей?народностей? на рынке знала дагестанца - табасаранца (он так сказал гордо: я - таба(у)саранец, надеюсь, не ошиблась), и ещё знаю их галантность (один из поездов через Саратов на Москву - Махачкалинский) - это один из самых спокойных для пассажирок ж/д славянской внешности поездов, ездила много раз и никаких претензий к пассажирам (но очень много к обслуживающей ж/д компании:))

    В моем Дагестане и горе – не горе,
    И камень – бесценный кристалл.
    Зеленое море, зеленые горы,
    Зеленые сосны у скал

    вполне припев - для гимна - мне так сказали
    слегка подработать под размер:)

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 29 September 2011

    @Дарья,

    была такая старая песенка "По горным дорогам..." только сейчас понял, что размер один-в-один)) Можно под эту мелодию петь)

  • Дарья
    Дарья 29 September 2011

    ну да, ну да... хорошие стихи можно в любом размере... петь:)

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 29 September 2011

    Наверное) Спасибо)

  • Дарья
    Дарья 29 September 2011

    На Здоровье! А гимн ждём:) У дагестанского края есть поэт, он свой край воспеть обязан. Вот так вот...

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.