Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

22 April 2010

Месроп спросил

Уважаемый Никита Васильевич - позвольте задать Вам еще вопросы!
1)Какую книгу Вы считаете наиболее добротным исследованием по истории Красного террора(во время Гражданской войны)?
2)Каких красных комиссаров можно считать самыми кровавыми в истории Гражданской войны(5 или 10 человек)? По телевидению и в книгах периодически одних и тех же людей то оценивают как невинных, то как беспощадных и кровавых.

Ответ: 

Уважаемый Месроп! Простите, что долго не отвечал. Так уж сложилось, что в последнее время было немало срочных дел, и не успевал все делать вовремя. Я не слишком-то знаю историю гражданской войны, поэтому могу лишь сказать, что книга Мельгунова о "красном терроре" по-прежнему актуальна. А в последнее время вышло несколько заслуживающих внимания книг. Например, в книге "Государственная безопасность России: история и современность (М., 2004) глава 7-я о ВЧК написана С.В.Леоновым и содержит очень интересные факты, наблюдения и выводы. Еще очень интересен сборник документов: Ф.Э.Дзержинский - председатель ВЧК-ОГПУ 1917-1926 (М., 2007) составленный А.М.Плехановым - в нем тоже много не публиковавшихся ранее документов весьма красноречиво характеризующих людоедские замашки чекистской верхушки.
О комиссарах мне судить трудно. Наиболее известна деятельность в качестве комиссара - Сталина, который при обороне Царицына расстреливал заложноков пачками. Конечно, свирепствовали и другие комиссары на всех остальных фронтах Красной армии. И я думаю, в гражданскую войну комиссар - это всегда синоним революционного беззакония, бессудных расправ и красных зверств.

1 комментарий

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.