Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

4 March 2010

Месроп спросил

Уважаемый Никита Васильевич!
Вы в своих выступлениях говорили, что есть резолюции Сталина на протоколах допросов - "бить, бить..." и тд. Нельзя ли на сайте "Мемориала" или где нибудь в другом месте выложить фотографии этих протоколов. Ведь одно дело расстрельные списки, где стоит сталинское ЗА, а другое резолюции, фактически дирижирующие пытками. Я эти документы искал в интернете - к сожелению, не нашел - огромная Вам просьба помочь.
И второй вопрос: как сложилась судьба сталинского министра МГБ Огольцова - где можно подробно прочитать о его последних годах жизни?

Ответ: 

Уважаемый Месроп! Резолюции Сталина есть на сайте "Мемориала" в разделе "Сталинские расстрельные списки", в частности "бить-бить" в отношении Баранова Михаила Ивановича в списке от 22 ноября 1937 г. см.: http://stalin.memo.ru/spiski/tom05.htm
Подробная биоргафия С.И.Огольцова тоже представлена на нашем сайте в разделе история НКВД:
http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/biogr/gb361/htm
Только он не был министром, он лишь короткий период после ареста Абакумова исполнял обязанности министра госбезопасности в июле 1951 г.

1 комментарий

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.