Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

11 February 2010

Месроп спросил

Никита Васильевич, благодарю вас за ответ!
Позвольте задать еще вопросы.
Вы в одном интервью говорили, что "Мемориал" собирается выпустить диск со сталинскими расстрельными списками(фотографиями) - не скажете он уже выпущен и где его можно приобрести в Санкт-Петербурге?
И один вопрос или скорее просьба - на сайте "Мемориала" в картотеке руководителей НКВД - фотографии ужасающе низкого качества, почти ничего не видно - нельзя ли их каким-нибудь образом улучшить и заменить более качественными?

Ответ: 

Уважаемый Месроп! Диск со "сталинскими расстрельными списками" был выпущен "Мемориалом" в 2002 г. Этот материал представлен и на нашем сайте www.memo.ru в соответствующем разделе (там и фото титулов списков с резолюциями Сталина и его окружения). Что касается фотографий чекистов в рубрике "Кто руководил НКВД", то, увы, пока возможности замены на более "объемные" нет. Но будем к этому стремиться.
Спасибо за пожелание.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.