Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

13 September

Иван спросил

Никита Васильевич!
Как историк, что Вы думаете о знаменитой сталинской "подозрительности" ("паранойе")? В какой степени Сталин верил "на самом деле" в зиновьевских убийц Кирова, заговор Тухачевского, врачей-шпионов, диверсантов, взрывающих шахты, и т.п. (на Ваш, естественно, взгляд)?
Известна ли Вам девичья фамилия матери Ежова Анны Антоновны?
Назовите 5-10 ведущих историков сталинизма, включая зарубежных.

Ответ: 

Уважаемый Иван! "Подозрительность" Сталина, на мой взгляд - патологическая черта характера Сталина, как и быстрая переменчивость настроения. Эти черты - особенность его личности, наложили отпечаток на его стиль правления и отношение к людям. Конечно, к ним стоит добавить скрытность и патологическую лживость.
В виновность бывших оппозиционеров в убийстве Кирова он, конечно не верил, но понимал, что это хороший для него шанс развить кампанию репрессий против бывших политических оппонентов и физически их уничтожить.
Девичья фамилия матери Ежова мне не известна.
Сейчас трудно перечислить историков, полно и достоверно пишущих о сталинском периоде. Из российских, прежде всего, Олег Хлевнюк - его недавняя книга о Сталине (Сталин: жизнь одного вождя) очень точный рассказ и анализ. В этой книге ссылки не только на документы, но и на ряд авторов, отечественных и зарубежных.

1 комментарий

  • Иван
    Иван 22 September

    «В виновность бывших оппозиционеров в убийстве Кирова он, конечно не верил, но понимал, что это хороший для него шанс развить кампанию репрессий против бывших политических оппонентов и физически их уничтожить».

    Не могли бы Вы уточнить, верил ли Сталин в заговор Тухачевского? В поздние дела: врачи-убийцы, еврейские националисты?

    По крайней мере, есть мнение, что Сталин, в силу обсуждаемых черт характера, "верил в то, что говорил"; направлял следствие, руководствуясь искренней убежденностью в заговорах. Признательные показания арестованных и применение к ним пыток вполне укладывались для Сталина в непротиворечивую картину. (как говорилось, "заставить врага разоружиться"). Что Вы думаете об этом?

    Существуют воспоминания Микояна, Молотова, Кагановича. Не встречали ли Вы в них свидетельств, проливающих свет на личность и мотивы Сталина?

    И последнее: это вымысел, будто Сталин называл Ежова "ежевичкой"?

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.