Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

13 September

Юрий спросил

Здравствуйте Уважаемый Никита Васильевич! Есть ли,достоверные сведения о том высокопоставленном,близком к Ежову работнике НКДВ,который якобы вел переговоры с представителями германских спецслужб в начале 1937 года о покупке т.н "Красной папки"(о Тухачевском и компании)?И если это не утка,мог ли этим как написано в "Детях Арбата"(и еще в куче книг) товарищем быть Шпигельглаз?В других источниках это Заковский.

Ответ: 

Уважаемый Юрий! Кто конкретно вел переговоры и получил материалы мне не известно. Относительно передачи материалов, слышал, читал, но никаких архивных документов об этом не видел. "Дети Арбата" - художественная литература свет на данный вопрос не проливает. Посмотрите обширную справку 1964 г. комиссии Шверника о деле Тухачевского, опубликованную в сборнике документов "Реабилитация: как это было. т. 2). Это вполне документированный источник.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.