Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

28 August

Дмитрий Гребенюк спросил

Здравствуйте, уважаемый Никита Васильевич! Скажите, пожалуйста, читаете ли Вы книги серии "История сталинизма", выпускаемые издательством РОССПЭН? И, если читаете, то какие из них произвели впечатление и открыли для Вас что-то новое? Я, например, до сих пор нахожусь под впечатлением от книги Йорга Баберовски "Выжженная земля. Сталинское царство насилия", прочитанной мной несколько месяцев назад. Мне ещё не приходилось читать работы, в которых столь ярко и просто было показано, что из себя представлял сталинизм. Хотелось бы узнать, что в этой серии отметили для себя Вы?

Ответ: 

Уважаемый Дмитрий! В серии РОССПЭН "История сталинизма" очень много достойных книг, которые стоит читать. Из тех, что я для себя посчитал крайне познавательными (правда мой интерес специфичен) могу назвать: Хлевнюк, Горлицкий "Холодный мир",
Хлевнюк "Хозяин", Хаустов, Самуэльсон "Сталин, НКВД и репрессии 1936-38".
Кроме того книги в которых опубликованы доклады конференций по истории репрессий.
Есть в этой серии и ряд переводных книг немецких историков, которые дают интересный взгляд "со стороны" на процессы в СССР, и Баберовский, как раз, из их числа.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.