Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

19 August

Юрий спросил

Уважаемый Никита Васильевич!Есть в Ваших закромах что-либо о лейтенанте ГБ Аршатской(или Аршадской)?Судя по редким сведениям,она протеже Берии и Кобулова в следственной части(или в СПО у Кобулова?) и что самое интересное,правда конечно сомнительно,она не только принимала участие в допросах руководителей ВЛКСМ женского пола(дело Косарева и компании),но и если можно так выразиться,"держала свечку",в буквальном смысле,когда Родос и Шварцман насиловали секретаря комсомола Пикину(может это утка просто?Сама Пикина в мемуарах об этом ни слова..).Есть ли ее послужной список и какова вообще ее судьба?

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Юрий! Как будто угадали. Я сейчас собираю материал о ней для очерка о женщинах-следователях. Оршацкая Софья Матвеевна (1900 г.р.) работала сначала в СПО, а в 1938 - 1939 гг. была следователем следчасти НКВД. В 1939 г. возглавила партком ГЭУ НКВД СССР. После войны была из МГБ уволена в звании подполковника. Никакого наказания не понесла, даже из партии ее не исключили. Сейчас пытаюсь найти факты ее участия в истязаниях арестованных. Если у вас есть какие-либо сведения - пожалуйста пишите, буду благодарен за любой след.

2 комментария

  • юрий
    юрий 19 August

    Уважаемый Никита Васильевич! "След" этой дамочки оказывается еще в 1926 году обнаружился в ОГПУ Татарии,где она видимо начинала свою карьеру.На собрании по поводу учереждения в республике общества "Динамо",Софья Матвеевна была избрана в президиум правления,причем ей было поручена разработка плана работы на летний период. 21 января 1926 года состоялось первое заседание.
    Первый постоянный состав Правления
    Спортивного Общества “Д И Н А М О” ОГПУ ТАССР
    1. Кадушин Иван Андреевич 7. Добронравов Павел
    2. Лапидус Наум Моисеевич 8. Урмацкий Алексей Иванович
    3. Шумилин Александр Яковлевич 9. Гагуцкая Анна Николаевна
    4. Оршацкая София Матвеевна 10. Володин Николай Степанович
    5. Якимов Василий Васильевич 11. Астрин Вольдемар Андреевич
    6. Арасланов Гарей Хабибуллович . 12.Гагуцкий Филипп Матвеевич
    Кандидаты: М.Н. Паршиков, М.Ф. Ковшун-Бекман, Г.П. Клянчин

  • Никита Петров
    Никита Петров 28 August

    Уважаемый Юрий! Спасибо, любопытный состав "динамовцев". Особенно интересен кандидат в правление Ковшук-Бекман - человек известный и сделавший карьеру, он в 1937 в Москве вполне отличился.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.