Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

18 July

Котовасий спросил

Андрей. Вы напрасно так горячитесь. "В суд или в спортлото.." Речь идёт об одном интервью, которое Н.В. Петров давал в студии "Эхо Москвы". И при этом он допустил оговорку. Да, да, обычную оговорку. Которую тут же, в этом же интервью исправил. Даже посмеялся над этой своей несуразицей. Уж ему-то не знать истинных цифр! Но оговорку эту сразу подхватили сталинисты и стали публиковать везде и всюду. Выдавать, так сказать, за первый сорт. Буквально пару недель назад эту старую тему вдруг использовал Н. Михалков в своём телемонологе "Ложь" и тоже подал так, как будто не было признания автора в том, что это всего лишь досадная оговорка. История эта лишний раз иллюстрирует что: во-первых: слово не воробей, вылетит - не поймаешь; и второе: злобный у нас народ. Кстати, Н.В. Петров сразу же извинился перед слушателями указанной радиостанции, так что и Вы, уважаемый Андрей, можете считать себя вполне удовлетворённым и свободным от необходимости тратить время на обращение в суд..

Ответ: 

Уважаемый Котовасий! Спасибо за доброе слово и поддержку. Конечно забавно наблюдать некоторый нездоровый ажиотаж вокруг передачи 5-летней давности. Наверное, когда так горячо обсуждают и смакуют оговорку в эфире - это и есть общественное признание.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.