Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

18 July

Logo спросил

Уважаемый Никита Васильевич!
В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью в розыске нужных материалов.
Мой дед служил в системе НКВД-МГБ с 1938 до 1952 года, в отделе охраны №2.
После работы комиссии Минфина и ЦК, после которой был отстранён Н. С. Власик, мой дед в мае 1952 года был уволен с работы и исключён из партии. В дальнейшем работал разнорабочим, и в 1956 году восстановился в партии.
Я пытался проследить его судьбу, но результаты скромны.
В ФСБ мне из личного дела дали только ксерокопию спецанкеты, и больше ни одного документа или характеристики.
В РГАСПИ я получил только регбланк, в котором не указана причина исключения из партии и причина восстановления..
Из материалов работы комиссии, с которой я увязываю его увольнение, в РГАСПИ доступно только решение ПБ "О неблагополучии в управлении охраны МГБ", однако приложение (содержащее сам доклад) получить не удается.
В ГАРФе я смог обнаружить только наградные списки, где он награждался орденами за подстдамскую и ялтинскую конференции.
Где еще можно поискать, чтобы определить его функции в отделе охраны (а семейные предания содержат фантастические сведения, перекликающиеся с Вашей книгой "Палачи", про парадоксы функций охранников - Окунева, Рогова и т.д), а главное - причины увольнения, да ещё с вылетом из партии.
С уважением Сергей.

Ответ: 

Уважаемый Сергей! В постановлении ЦК ВКП(б) от 19 мая 1952 г. "О недостатках в работе ГУО МГБ СССР" упоминался ряд работников, кого сняли с работы. В справочник "Кто руководил органами госбезопасности 1941-54" есть биографии Лынько и А.М.Ракова. Помимо них с работы был снят и привлечен к ответственности нач. финотдела Кошелев Б.М., снят с работы зам. нач. ГУО по кадрам С.В.Горышев, снят с работы и исключен из партии нач. отд. снабжения ГУО И.Д.Кузнецов, снят с выговором нач. ХОЗУ ГУО Г.И.Гришков. Надо полагать, Ваш дедушка кто то из них, или я ошибаюсь?
Думаю, подробности дела можно поискать в РГАСПИ в фонде Комиссии партконтроля при ЦК, где есть персональные дела коммунистов, исключенных из партии или получивших партийные взыскания. В их персональных делах могут быть справки КПК с изложением причин наказания и деталями их деяний. Зачастую это довольно содержательный материал. В РГАСПИ есть пофамильные описи фонда КПК (Ф. 589). Попробуйте этот вариант поиска.
А скажите пожалуйста, что за семейные легенды, было бы интересно узнать?

2 комментария

  • Logo
    Logo 18 July

    Уважаемый Никита Васильевич! Спасибо за развёрнутый ответ, я Кпк не проверял. А среди перечисленных его нет, он из рядовых -майор. Если Вас интересуют семейеые легенды могу переслать информацию куда-нибудь на почту, в приват (только сообщите почту)
    С уважением Сергей.

  • Никита Петров
    Никита Петров 19 July

    Уважаемый Сергей! Пожалуйста, пишите: petrov@memo.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.