Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

30 May

Юрий спросил

Здравствуйте Уважаемый Никита Васильевич!Поздравляю с прошедшим Днем Победы!А вопрос такой.Что можно сказать о как его называли,"совесть ВЧК" Абраме Беленьком.Насколько я в курсе,он до середины 30х был особоуполномоченным НКВД СССР,далее видимо Ежов его "осадил" малость пониже-помощником к своему другу Цесарскому,а далее арест и посадка,но по какой-то причине всего лишь на 5 лет за "АСА",хотя в справке по нему направленной Сталину Берией,значится так-"был членом сборищ Ягоды и компании"(пишу по памяти).Надо полагать много болтал о Дзержинском и Ягоде и о своей значимости и до ареста при Ежове и в заключении при Берии,поэтому и пошел на пересмотр и уже на ВМН?Или его "хлопнули" просто до кучи ввиду начала войны вместе с Бельским и другими,из тех кто ждал ВМН в Москве в октябре 41го?

Ответ: 

Уважаемый Юрий! Конечно, если бы не война - могли бы и не расстрелять, а просто "накрутить" еще срок. Хотя, с другой стороны - приговор ОСО в 1939-м на смехотворный срок был, скорее всего, удачей Беленького, так как те, кто дал показания на него - Шанин, Буланов и Усов были уже расстреляны, а новых пока не было. Кстати, обратите внимание на справку к списку от сентября 1940-го по тем, кого наметили на 1-ю категорию (см. "сталинские расстрельные списки"). Там о Беленьком сказаны прелюбопытные вещи. Во-первых, уже 25 августа 1939-го его вернули из лагерей, во-вторых - 26 апреля 1940-го отменили решение ОСО о 5-летнем сроке, в третьих, уже в сентябре 1940-го включили в список по 1-й категории (и этот список был рассмотрен в июле 1941). И в этой справке есть намек на то, почему. Появились показания на Беленького вновь арестованного в конце 1939-го А.Ф.Рутковского. Думаю здесь и есть объяснение причин столь радикальных мер. Ну а чтобы быть уверенным - конечно, надо взглянуть на само дело. Я, увы не видел.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.