Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

30 May

Илья спросил

Уважаемый Никита Васильевич. Интересуют два вопроса.
1. Есть ли у вас информация какие чекисты входили в опергруппу которая арестовывала Генриха Ягоду.(Насколько я знаю там точно был Михаил Фриновский).
2. По поводу оперативного секретаря ГУГБ НКВД СССР Ульмера Вольдемара Августовича. Почему по вашему мнению Ульмер, насколько мне известно будучи человеком Фриновского все таки не был расстрелян, а приговорен к заключению в ИТЛ, а перед этим еще успел поработать при Берии тем же опер секретарем ГУГБ?

Ответ: 

Уважаемый Илья! К сожалению, не знаю подробностей и обстоятельств ареста Ягоды.
Относительно Ульмера мне трудно строить догадки, его дела не видел. Если же об общих соображениях, то стоит заметить, что "человек Фриновского" еще не гарантированный пропуск на "тот свет". Есть немало примеров, когда просто давали срок. Важнее всего было то, насколько тот или иной арестованный был скомпрометирован показаниями данными против него другими арестованными.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.