Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

1 May

Сергей спросил

Добрый день Уважаемый Никита Васильевич!Что можно добавить к сухим строчкам биографии начальника спецотдела НКВД СССР Баламутова?Серьезный взлет из глубинки,можно сказать с деревни в центральный аппарат мелкого парторга свеклосовхоза,а потом как с горки покатился...Нач.отдела/парторг ГУГБ-нач.лагеря-нач.строительства(надо полагать,смотрел за бабами,копающими рвы)-дальше вообще какой-то мастер в фзу на зоне...А потом суд и срок.Надо думать,нигде не справлялся что-ли,а под конец вообще все развалил?Как вообще доверили руководство шифровальным отделом по сути обычному колхозному парторгу?Он вообще хоть смысл знал и специфику отдела или только лозунги кидал и политбеседы вел?Цирк шапито...

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Ну то, что Баламутов, не имея никакого специального и глубокого образования был поставлен руководить шифровально-дешивровальным делом не должно удивлять. Это в основе принципов тех лет. Главное - политическая преданность, а не профессионализм. он, как начальник должен проводить политическую линию, а технически грамотные работники и среди подчиненных найдутся.
В лагере и строительстве №1001 Баламутов развалил работу и в январе 1942 был обвинен во "вредительской деятельности" и за это ОСО НКВД был осужден на 8 лет. И далее в щадящем режиме кантовался на мелкой должности в ГУЛАГе - все же имея статус хоть и своего, но зека!

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.