Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

23 April

Вячеслав спросил

Здравствуйте, Никита Васильевич!
Моя попытка запросить дела лиц (сотрудников НКВД), которым отказано в реабилитации, но со дня смерти которых прошло более 75 лет, закончилась неудачей с формулировкой, что это законом не предусмотрено.
Сталкивались ли Вы с этой проблемой? Если да, то как Вы ее решали (в частности, при ознакомлении с делом Агранова - http://diletant.ru/duels/19574096/ )?

С уважением,

Ушкалов Вячеслав Николаевич

Ответ: 

Уважаемый Вячеслав! Архивно-следственное дело Агранова я смотрел в архиве еще в 1992-м. Как говорят, в эпоху "до исторического материализма". А сейчас, на самом деле, нет никаких законодательных препятствий для ознакомления с архивно-следственными делами на нереабилитированных со дня окончания которых (по дате вынесения приговора) минуло 75 лет и более. Доступ к ним должен быть абсолютно свободным на основании ФЗ "Об архивном деле в РФ" (2004). Так что, отказы архива - незаконны. Надо получить письменный отказ в ознакомлении с таким делом и обратиться в суд - в порядке искового производства об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц.

15 комментариев

  • Вячеслав
    Вячеслав 23 April

    Спасибо, за ответ, Никита Васильевич!
    Но, к сожалению, все не так радужно, как Вам кажется: есть Определение Приморского краевого суда от 25.04.2013 по делу N 33-3279, которым заявительнице не дали возможности ознакомиться с делом отца, которому отказано в реабилитации. Там немного другая ситуация (было много фигурантов и родственник одного из запретил доступ), но в указанном судебном акте есть следующий абзац:
    "Порядок ознакомления с материалами уголовных дел устанавливается уголовным… читать полностью

  • Никита Петров
    Никита Петров 24 April

    Уважаемый Вячеслав! Да, я слышал об этом решении краевого суда во Владивостоке. Но это неправосудное решение. Успешных решений на сей счет я не знаю. В то же время, вполне очевидно, что по отношению к делам на не реабилитированных, хранящимся в архивах только "Закон об архивном деле" регулирует порядок доступа. Ибо, запрет (ограничение прав граждан) может быть введен только на основании Федерального закона.
    В Москве в ГАРФе по миновании 75-летнего срока свободно выдаются на ознакомление все архивно-следственные дела (включая и дела не реабилитированных) всем желающим. И это - по закону. А ссылки на УПК - абсурд, так как речь то идет об архивных делах, а не о тех, что еще находятся в судах. Иначе получается запрет навечно, а это никак не сообразуется ни со здравым смыслом, ни с законом. Ведь законы ограничивающие право доступа всегда указывают либо конкретный срок, либо необходимые условия, наступление которых снимает запрет.

  • Вячеслав
    Вячеслав 24 April

    Спасибо за ответ, Никита!
    А доступ к делам каких лиц можно получить в ГАРФ? Прежде всего интересны дела ежовских следователей, которым отказано в реабилитации. Там хранятся копии тех же дел, что можно получить в читальном зале на Лубянке?
    И еще один вопрос: не знаете ли Вы, можно ли ознакомиться с показаниями следователей НКВД и работников ВКВС, переживших падение Ежова, которые эти следователи давали в хрущевский период (Авсеевич, Казаков, Зарянов и пр.)?
    С уважением,
    Вячеслав

  • Вячеслав
    Вячеслав 24 April

    Да, еще забыл спросить - приходилось ли вам работать с материалами надзорных производств ГВП РФ? Как там с доступом? Там дела только военных, или есть и иные лица?
    С уважением,
    Вячеслав

  • Logo
    Logo 24 April

    В ГАРФе подлинники следственных дел из ОГПУ НКВД КГБ по Московской области. Дел работников НКВД там единицы, они остались в основном в архиве ФСБ. Получить можно, только многое могут зашить. К тому же, как я слышал, что часть дел сейчас уходит на секретное хранение. Процесс рассекречивания пошел вспять.
    В ГВФ ничего не получишь.
    Показания Авсеевича, как я понимаю, есть в деле Тухачевского. Часть материалов по пересмотру дел можно найти в ГАРФе фонд 8131 прокуратура СССР. В интернете на сайте http://www.statearchive.ru есть электронные описи, они огромны, сидишь, копаешся. Есть надзорные дела. Интересные справки по делам есть в делах 32 описи, дела имеют название "по делам необоснованно осужденных" и подобные. Терпением запасайтесь

  • Вячеслав
    Вячеслав 24 April

    По поводу рассекречивания что-то непонятное. Я не успел досмотреть пару дел и мне сказали, что они вновь на рассекречивании.В начале июня узнаем результат.
    А дела каких сотрудников НКВД остались в ГАРФ? Есть там кто-нибудь из центрального следственного аппарата, кто вел дела наиболее значимых лиц (партийно-советские чиновники, высшие военные и пр.)?
    Вы пишете, что в ГВП ничего не получишь. Чем они мотивируют отказ к надзорным производствам? Отсутствием читального зала? И как к этим… читать полностью

  • Logo
    Logo 24 April

    По поводу ГВП. Мотивируют просто- на секретном хранении. А как проверить, может и врут. А по поводу равных возможностей, по моему это и есть одна из причин секретности-желание делать деньги.
    По Гарфу. Из НКВДшников, по моему там дело Берга (АХУ МО), еще всякая низовка, максимум начальник отдела. Все крупные только в ФСБ. Но те ничего не дают.
    В 8131 иногда переписка встречается, но это удача, чаще справки (развернутые) по делам, которые могут быть на Лубянке недоступными.

  • Вячеслав
    Вячеслав 24 April

    Большое спасибо за ответы, Никита!

  • Logo
    Logo 24 April

    Да Logo это не Никита, это я. В миру Сергей

  • Вячеслав
    Вячеслав 24 April

    Извините, Сергей, не обратил внимания на написание имени автора сообщения. Спасибо Вам!

  • Logo
    Logo 24 April

    Не вопрос. Пишите если что. Правда, я не профессионал, я "чайник". Архивы -это 15 летнее хобби, бросать жалко. В миру врач.
    Сейчас правда отмодернизированный, а потому работаю на 2 работах и на архивы в этом году просто нет времени.

  • Никита Петров
    Никита Петров 24 April

    Уважаемый Logo! Спасибо - точно обрисовали картину с ГАРФом, там действительно нет мало-мальски заметных руководителей УНКВД Моск. обл. И все так с объяснительными 50-х годов. Конечно в ЦА ФСБ не горят желанием выдавать в читальный зал подобные бумаги. Но архивно-следственные дела - обязаны.
    Уважаемый Вячеслав! В ГАРФе дела только на реабилитированных. Так что, ежовских следователей там почти нет. Путь - только в ЦА ФСБ. Будет непросто, но пробуйте, и в случае отказов требуйте письменных ответов. Удачи!

  • Вячеслав
    Вячеслав 27 April

    Вопросы к Никите:
    Вы пытались что-то получить из ГВП через Мемориал? Каков результат? И остается вопрос - почему те же материалы доступны Черушеву?
    И еще - пока не могу получить дела (даже те, что давали ранее и я не успел просмотреть) - говорят "на рассекречивании". Что это за процедура?

  • Никита Петров
    Никита Петров 1 May

    Уважаемый Вячеслав! В ГВП за делами не пробовал обращаться - там, по моему, еще хуже чем в ФСБ. Насчет Черушева - не знаю, может быть он работал в 90-е годы, когда все было много либеральнее и лучше чем сейчас. Я краем уха слышал о том, что в ЦА ФСБ что-то тормознулось с выдачей архивно-следственных дел (и даже читальный зал временно закрыли), но внятно никто ничего не объяснял. Отговорка о рассекречивании - липовая - эти дела содержат процессуальные документы не подлежавшие засекречиванию, да и подследственные имели право знакомиться с материалами своего дела - какая уж тут секретность. Но даже если отдельные документы дела имели формальный ограничительный гриф, то по закону (и Указу президента от 1992, и ФЗ "О гостайне") материалы этих дел давно и автоматически должны были быть рассекречены. Попробуйте заправить им запрос с просьбой дать разъяснения.

  • Вячеслав
    Вячеслав 3 May

    Спасибо, Никита!
    Насчет рассекречивания - что-то, действительно, странное. Я не успел досмотреть 2 дела (они ушли на рассекречивание). Сказали, что ранее начала июня нечего и звонить. Странная какая-то процедура - в делах и так закрыто все, что после приговора (за исключением представления прокурора на реабилитацию, определения суда о реабилитации и справок после этого определения). Сотрудники архива говорят, что это закрыта их внутренняя переписка и она в любом случае недоступна (а она исключительно любопытна). В общем, непонятно, что там еще можно рассекретить, если закрытые страницы все равно не откроют?

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.



Здесь общаются