Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

23 April

Юрий спросил

Уважаемый Никита Васильевич!К вопросу о Родосе.В Вашей очень хорошей как и все другие книге "Палачи Сталина"(глава о Б.В.Родосе),нехватает несколько фактов,а может Вы не включили их в книгу..Возможно читающей публике здесь это будет познавательно.
1.Родос был арестован в Киеве,после окончания лекций на курсах связистов,где он находился один без семьи(жена Ревекка и сын Валерий оставались в Симферополе) .
2.В 1948 году Родос был переведен по приказу Абакумова с поста нач.следотдела Крыма на неоперативную работу,вплоть до увольнения из МГБ
3.Родос уволен из органов без предоставления пенсии.
4.Родос в 1944 году был в г.Орск Чкаловской области,где участвовал в расследовании дела о вооруженном восстании.
5.Родос,считая себя работником высшей пробы незаслуженно находящимся в ссылке находился в неприязненных отношениях с нач.УМГБ Крыма Кондаковым,с которым они наперегонки строчили доносы друг на друга.Дело доходило до мелких пакостей,когда Родосу отказали в предоставлении спецпайка для работников органов.
6.30 апреля 1940 года приказом Берии Родос был награжден именным оружием(пистолет) за поимку Успенского.
Хотя я так и не нашел,в чем заключалось его участие.На телефоне сидел?Может Вы в курсе этого факта?

Ответ: 

Уважаемый Юрий! Спасибо за уточнения и добавления. Конечно, в случае переиздания книги - включу и эти факты. Относительно поимки Успенского - роль следственной части была важна (допросы вновь арестованных, могущие дать зацепки к поискам).

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.