Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

23 April

Александр Генералов спросил

Уважаемый Никита Васильевич!
Ещё такой вопрос.
1) Как вы думаете, почему А.П. Радзивиловский, несмотря на свою близость к Я.С. Агранову благополучно дотянул до прихода Л.П. Берия в наркомат? Чем обусловлено, что после прихода Л.П. Берия в наркомат, Радзвиловский был арестован одним из первых?
2) Соответствуют ли действительности слова М.П. Шрейдера, что "Радзвиловский был очень способным человеком, и попади в другое ведомство мог бы принести немало пользы стране"?
3) Напишите какая судьба постигла подручных Радзивиловского - Егора Соломатина и некоего Викторова, переведённого начальником СПО в Казахстан. Вроде как они были арестованы, а какова их дальнейшая судьба? Если можно напишите их годы жизни.
Спасибо.

Ответ: 

Уважаемый Александр! Мемуары Шрейдера заслуживающий доверия источник. И о том, что Берия взялся за Радзивиловского всерьез у Шрейдера говориться прямо.Для Берии Радзивиловский удобное звено для связи "недоразоблаченных" ягодинцев с Ежовым.
Судьбой Викторова и Соломатина, увы не занимался.

2 комментария

  • Logo
    Logo 24 April

    Уважаемый Александр. Викторов был осужден, отсидел, вышел. В 50-е годы подавал на реабилитацию, Кто то мне показывал его заявления, впечатляет. Он пишет, что в30-е годы привел 5000 приговоров в исполнение и истратил много сил и нерв. Эти "сил и нерв" в память врезались. Ряднов Петр был расстрелян в Белоруссии. Соломатин не помню точно, по моему расстрелян.

  • Александр Генералов
    Александр Генералов 4 May

    Лого, спасибо за ответ!

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.