Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

23 April

Александр Генералов спросил

Уважаемый Никита Васильевич!
У меня несколько вопросов касаемо Реденса.
1) Правда ли, что во время совместной работы в Закавказском ГПУ, Реденс слишком благоволил своему заму Л.П. Берия, за что даже получил прозвище "Беренс"?
2) Из-за чего Реденс был снят с должности начальника Закавказской ГПУ? Какую роль в этом сыграл Берия? А то разные есть версии...
3) Почему Сталин, хотя и держал Реденса дольше других (Реденс является самым высокопоставленным деятелем органов госбезопасности времён Дзержинского, Менжинского и Ягоды, кто дотянул до прихода Л.П. Берия в наркомат), но почему Сталин всё-таки решил избавиться от своего родственника в органах?
Спасибо.

Ответ: 

Уважаемый Александр! О том, что Берия подсидел Реденса в Закавказье довольно много писалось. В этом смысле хороши мемуары Шрейдера. И сей факт у меня не вызывает сомнений. А то что арестован Реденс был именно в ноябре 1938-го заслуга и самого Берии, сумевшего представить Сталину "нужный" материал и, разумеется, Сталина - без чьей санкции не только арест, но и даже сбор материала (показаний) на ответственных работников уровня ЦК был бы невозможен.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.