Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

4 April

Андрей Беляков спросил

Уважаемый Никита Васильевич,

Я сейчас безработный и имею время делать видеосюжеты.
Хотел снять видеосюжет связанный с палачом НКВД Блохиным.
Вы не могли бы дать интервью и подсказать какие места в Москве кроме Донского кладбища и Златоустовского переулка заснять
На всякий случай мой почтовый ящик truhlei@gmail.com

Ответ: 

Уважаемый Андрей! Напишу Вам по эл. почте. А что там в Златоуствовском переулке было (что -то не припоминаю)?

1 комментарий

  • Logo
    Logo 5 April (Отредактировано через 14 минут)

    На большом златоустьинском 3а он жил, сначала в одной квартире, затем в другой. А в суздальский район Вы не ездили, на родину? Я там побывал, нашел человека, видевшего Блохина после войны на побывке в родной деревне. Из родственников я так понимаю в селе никого нет. В Москве мог быть только брат Петр (и то неизвестно). Жена умерла. Ребенок у него был один-дочь, жила в Москве. Дочь его уже умерла. Зятья ( и первый и второй) тоже умерли. Внуки и правнуки ни на какие контакты не идут. А что про него нового еще снять можно? Только то, что в книге Никиты Васильевича, по моему это максимум информации.
    P.s Никита Васильевич, я Вам 2 года назад звонил, предлагал эти материалы по Блохину, конечно мелочевка, так себе, интересного мало. Только так у нас до встречи дело не дошло, то вы не могли, то у меня не получалось. В итоге отдал Лидии Алексеевне.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.