Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

22 March

Котовасий спросил

Уважаемый Никита Васильевич.
Если можно вопрос о ныне покойном прокуроре Илюхине.
О том самом, который объявил подложными все катынские документы.
О том самом, который сообщил о неком гражданине, пришедшем к нему
с печатями и факсимильными подписями сталинских времён.
Что Вы можете сказать об этих илюхинских обличениях?
Существовал этот "гражданин с печатями" (и куда он подевался)
или это всё выдумки самого Илюхина?

Ответ: 

Уважаемый Котовасий! "Сенсацию" заявленную Илюхиным в мае 2010-м относительно Катынских документов не стоит принимать всерьез. Я был на устроенной Илюхиным пресс-конференции в Думе в июне 2010-го.
Но сначала о предыстории. Если мне не изменяет память, осенью 2003-го некий, не назвавшийся господин предложил телеканалу НТВ папку с документами, якобы из сверхсекретного архива, в которой были всякие "сенсации". Папку демонстрировали в телепрограмме (я видел и запомнил и обложку и содержание). Там были договор между НКВД и Гестапо о сотрудничестве 1938-го, информация о имевшихся в Третьем рейхе летающих тарелках 1941 и т.п. завиральные сюжеты. Все было оформлено как будто это действительно архивные документы и архивная "особая" папка входящих в ЦК донесений НКВД и НКО 1941-го - множество делопроизводственных штампов, секретарских помет и регистрационных надписей. Но все было на уровне любительщины, всего было чересчур - и различных штампов и печатей. Сделали эту папку и документы - любители, хотя конечно, старались, чтобы выглядело серьезно и похоже. Но сразу было видно, что реальных архивных документов такого рода они не знают. Конечно, сведущие историки тут же разоблачили фальшивку - с комментарием выступили директор ГАРФ Сергей Мироненко и другие историки.
Казалось дело заглохло. За подлинные документы устроителю этой мистификации выдать изготовленную им папку не удалось.
Но время шло и вдруг определился спрос на какую-нибудь историю с фальшивыми документами. Я лишь предполагаю, что тот же человек, который носил эту папку по журналистам в 2003-м (возможно пытаясь продать за деньги), в 2010-м додумался сделать своеобразный ребрендинг. Не удалось пристроить как подлинные, так можно попробовать пристроить как явную фальшивку. И тут Илюхину это было "в масть". Не знаю, кто из них кого нашел, и платил ли Илюхин за эту папку, но мистификатор передал Илюхину и саму папку, и походный набор печатей, использованных при изготовлении этих фальшивых бумаг. Ильхин продемонстрировал папку на пресс-конференции в 2010 в Думе - я вновь увидел ту же самую, виденную мной в 2003-м папку с тем же набором документов. На пресс-конференции я спросил Илюхина, а какое отношение эта фальшивая папка имеет к Катынским документам, ведь о Катыни в этой папке ничего нет. Илюхин и его помощник обозвали всех сомневающихся "агентами ЦРУ" и закрыли пресс-конференцию.
Итог всего дела очевиден. Нет никаких реальных доказательств подтверждающих заявление Илюхина, о том, что в начале 1990-х было организовано массовое изготовление фальшивок и их "вбрасывание" в архивы. Я даже сомневаюсь в том, что Илюхин сам в это верил. Он же прокурор, человек бывалый, но совсем не озаботился запротоколировать рассказ этого, явившегося к нему некоего господина с фальшивой папкой.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.