Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

17 February

Михаил спросил

Уважаемый Никита Васильевич,
я заинтересовался, есть ли где-то опубликованные полные списки следователей, прокуроров и судей, причастных к сталинским репрессиям. Насколько я понял, в отличие от списка репрессированных, их нет. Вами опубликован список руководства НКВД. Не могли бы вы высказаться по поводу этой задачи? Насколько реально составить такие списки по материалам архивов?

Ответ: 

Уважаемый Михаил! Таких списков нет. Вообще-то, согласно Закону о реабилитации (1991) такие списки должна была составлять прокуратура и их обнародовать. В ст. 18 закона так и говорится:
"Признанные в установленном порядке виновными в преступлениях против правосудия работники органов ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МГБ, прокуратуры, судьи, члены комиссий, “особых совещаний”, “двоек”, “троек”, работники других органов, осуществлявших судебные полномочия, лица, участвовавшие в расследовании и рассмотрении дел о политических репрессиях, несут уголовную ответственность на основании действующего уголовного законодательства.
Сведения о лицах, признанных в установленном порядке виновными в фальсификации дел, применении незаконных методов расследования, преступлениях против правосудия, периодически публикуются органами печати"

А на деле - ничего не делается и не делалось. Главная военная прокуратура и другие подразделения прокуратуры из всего делают тайну. В общем, попирают закон и управы на них нет. Были попытки через суд заставить их обнародовать те или иные сведения - не вышло. Сегодняшний суд в России - всегда на стороне власти.
Конечно, такой список составлять надо. Но при затрудненном доступе к следственным делам и к архивам - дело многолетнее и чрезвычайно сложное.
Я занимаюсь руководящими чекистами, и работы еще много. А вот прокурорами и судьями советской эпохи вообще никто не занимается - о них нет ни одного справочника!

2 комментария

  • Михаил
    Михаил 18 February

    Спасибо большое за ответ!
    Насколько я понял, дело в том, что власти дают доступ к следственным делам в архивах только для родственников потерпевших?

    А вот на сайте мемориала написано, что у них в библиотеке есть фонд личных дел из 60 тысяч дел. Интересно, можно ли выудить фамилии судей и прокуроров хотя бы оттуда?

  • Никита Петров
    Никита Петров 21 February

    Уважаемый Михаил! Конечно, для изучения эти материалы архива НИПЦ "Мемориал" богатый источник. Но, там, в анкетах репрессированных (составленных ими самими или их потомками), указаны фамилии судей, прокуроров и следователей по памяти, чаще всего без инициалов. Это требует серьезного дополнительного поиска и проверки. В общем у нас пока на это нет сил.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.