Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

17 February

Андрей спросил

Уважаемый Никита Васильевич! Вот такой несколько необычный вопрос - в отношении актера и певца Александра Вертинского. Судя по его биографии, после возвращения в СССР в 1943 году и вплоть до самой смерти в 1957-м он был как бы в тени, замалчивался, "не замечался" и т.д., несмотря на то, что много работал и гастролировал по стране. Надо полагать, что не было ему полного "доверия" со стороны властей. Но чем это объяснялось? Только ли "упаднической" тональностью его творчества и какой-то его "несоветскостью"? А может быть к нему были вопросы какого-то иного порядка? Например, по линии органов госбезопасности: не подозревался ли он в шпионаже или госизмене? Не "разрабатывался" ли МГБ в этом направлении? Что Вам известно об этом? Не приходилось ли Вам встречать такого рода материалы в отношении Вертинского?

Ответ: 

Уважаемый Андрей! Увы не знаю, материалов в архиве о Вертинском не встречал. То что МГБ за ним следило, как за репатриантом - не сомневаюсь. Но не трогало - и есть на то причина. Как пишет Светлана Аллилуева, Сталину нравились песни Вертинского и у него даже были его пластинки.

1 комментарий

  • Андрей
    Андрей 18 February

    И правильно, не сомневайтесь... Еще в 1950 году дело по шпионажу на него вели в Москве, с подачи которой во время его многочисленных гастролей по стране местные МГБэшки "на ушах стояли". Шпионажа, конечно, не находили, но все остальное - весьма забавное чтиво...)))

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.