Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

14 February

Илья спросил

Здравствуйте Никита Васильевич. Хотел бы узнать, есть ли у вас информация или ссылки на фотографии и более полную информацию о жене Г.Г. Ягоды Иде Леонидовне Авербах(я имею ввиду время после ареста и желательно того чего нет в общем доступе в сети)? В сети информация довольно скудная, понятно только что арестована в особом порядке находясь в лагере и место казни - спецобъект Коммунарка(Тут понятно что инициатива целиком Сталина). И второе, где был приведен смертный приговор в отношении самого Ягоды?Насколько я знаю приговор был исполнен отдельно от остальных его сопроцессников(хотя по некоторым источником все же он был вместе с Бухариным, Рыковым и др.).Ну и третье, как считаете почему Берия расстрелял несовершеннолетнего сына Фриновского и вообще всю его семью(касается и Евдокимова), какой то конфликт был может старый или это целиком инициатива Сталина. Заранее спасибо.

Ответ: 

Уважаемый Илья! Насколько я знаю, Ягоду, как и Бухарина расстреляли в Лефортовской тюрьме. О Иде Авербах - увы, не знаю. В интернете видел фото Ягоды с женой (наверное, Вы это тоже видели). Сейчас, не должно быть препятствий, чтобы в архиве ФСБ посмотреть дело Иды Авербах. Но не думаю, что там будет ответ на вопрос, почему с ней поступили так жестоко. Решение о расстреле принял Сталин и его соратники - Авербах с несколькими другими женами "изменников родине" была в расстрельном списке, подписанным ими. То же и о семьях Фриновского и Евдокимова - осуждены по списку.

5 комментариев

  • Илья
    Илья 14 February (Отредактировано через 3 минуты)

    Большое спасибо за ответ! Кстати про то фото Ягоды с женой которое в интернете. Оно ошибочно, там Ягода о чем то разговаривает с женой Молотова Полиной Жемчужиной, а написано что cо своей.

  • Никита Петров
    Никита Петров 14 February

    В каком смысле ошибочно, что на фото не Ида Авербах?

  • Илья
    Илья 14 February (Отредактировано через 12 минут)

    Нет, на фото Полина Жемчужина. В википедии уже исправили например убрав это фото. Есть даже официальный документ об ошибке от Российского государственного архива кинофотодокументов.

  • Иван
    Иван 18 February

    Никита Васильевич, Вы не знаете, где был расстрелян и захоронен Абакумов? В интернете есть информация, что на Левашовском полигоне, но это выглядит как-то сомнительно....

  • Илья
    Илья 18 February

    На сколько я знаю так и есть

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.



Здесь общаются