Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

14 February

Юрий спросил

Уважаемый Никита Васильевич!На широко известной кинохронике,где вожди во главе со Сталиным направляются к мавзолею,видим интересный нюанс,все шагают важно и неспеша(Сталин,Ежов и др.,а вот сбоку вразвалку,засунув руки в карман галифе движется габаритный товарищ(Фриновский).Это так можно разве было себя вести рядом со Сталиным?На лицо какая-то развязность,не на прогулке же или на пикнике!Дальше фото,кажется майский парад 37 года,на ней у мавзолея тоже руки в брюки ошивается Курский(если это он-толстячок такой круглолицый и круглоглазый).Наверняка Вы видели это фото.Они же хоть и не солдаты,но тоже ведь военные по статусу.

Ответ: 

Уважаемый Юрий! Да, хорошее наблюдение. Не знаю, что и сказать. Наверное, в те годы такой хамовато-развязный стиль, простецкие замашки свидетельствовали о "близости к народу" и одобрялись. Шариковщина на высшем уровне! Они чувствовали себя хозяевами жизни. Да и в самом Политбюро - такие же типы, простецкий стиль, примитивные речи (достаточно посмотреть тексты речей того времени - Сталина, Кирова, Молотова, Ворошилова, Кагановича, Микояна и других). Видно, что интеллектуалов в Политбюро - не осталось. Что ни вождь - то серость и убожество - примитивные и недалекие люди. Университетскими профессорами наша власть никогда не была сильна.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.