Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

1 February

Андрей спросил

Уважаемый Никита Васильевич! Не знаю, может быть Вы уже отвечали на этот вопрос: так была или нет известная телеграмма Сталина-1939 года о том, что применение мер физического воздействия было санкционировано ЦК с 1937 года...? Где подлинник? Почему только одна копия - дагестанская? Где остальные? Не хрущевская ли это фальшивка? Ваше мнение?

Ответ: 

Уважаемый Андрей! Шифртелеграмма Сталина о допустимости "мер физического воздействия" (пытках) от 10 января 1939-го № 26/ш опубликована (по подлинному экземпляру) в сборнике "Лубянка. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР СМЕРШ. М., 2006. на С. 14-15. Архивный шифр Архив Президента РФ Ф.3 оп. 58. Д. 6. Л. 145-146. И это никакая не фальшивка. Кстати, об этой телеграмме пишет в своем ходатайстве о помиловании Амаяк Кобулов в 1954-м, когда этот документ в ЦК еще никто и не пытался искать (об этом см.:в книге "Палачи: они выполняли заказы сталина. м. 2011. с.123 )

5 комментариев

  • Андрей
    Андрей 2 February

    Спасибо. Но... Но в таком случает требуют объяснения вопросы и аргументы, ставящие под сомнение подлинность этого документа (например, вот здесь: http://www.great-country.ru/rubrika_myths/reprisal/00040.html

  • Никита Петров
    Никита Петров 14 February (Отредактировано через 2 минуты)

    Уважаемый Андрей! Те, кому по каким то причинам не нравиться сам документ (уличает, обличает и т.п.) - стараются сеять сомнения, выступают порой с совершенно вздорными утверждениями о том, что, дескать, подбросили, выдумали и т.п. Если взглянуть на аргументацию (по ссылке), то даже спорить смешно. Это непонимание как хранятся документы в архиве - внедрить "задним числом" что-либо, встроив в уже сложившиеся описи и перечни - невозможно. О директиве ЦК ВКП(б) о допустимости "методов физического воздействия" писал и Абакумов в 1947-м, и, оправдываясь в 1954-м Амаяк Кобулов (см.: http://old.novayagazeta.ru/data/2010/gulag23/00.html ). Тогда вопрос - когда по мнению Пыхалова, Хрущев или его люди все это "выдумали"?

  • Андрей
    Андрей 15 February

    Спасибо, Никита Васильевич! Я с Вами согласен!!! И все же не могу "успокоиться":
    1. Если телеграмма 1939 года была направлена во множество адресов, то где эти телеграммы на местах, почему их нет в местных архивах?
    2. Если указание ЦК о применении "острых методов" было в 1937, то в каком виде оно было оформлено документально? Есть ли такие документы? Если нет, то почему? Или это была устная указивка, чтобы "следов не оставлять"?

  • Никита Петров
    Никита Петров 17 February

    Уважаемый Андрей! То что в местных партархивах нет - понятно. Согласно правилам исходящие решения ЦК должны были возвращаться назад. Так что в местных архивах решений ЦК просто не должно быть (как и входящих из ЦК шифровок)
    Насчет решения 1937-го - не буду фантазировать, просто не знаю в какой форме было доведено до исполнителей. Я просматривал исходящие ш/т из ЦК за 1937-й и не видел там ничего похожего. Но, с другой стороны - очень много пропущеных номеров телеграмм (в валовой нумерации). То есть - не все ш/т того периода сохранились. Так что вопрос открыт. Но точно известно, что на совещании НКВД в июле 1937-го Ежов уже говорил о таком методе "дознания".

  • Андрей
    Андрей 18 February

    Да, во многих показаниях позднее арестованных чекистов встречается их ссылка на устные "санкции" руководства из Москвы...

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.