Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

24 January

Юрий спросил

Уважаемый Никита Васильевич!Так до конца и нет полной ясности,почему,как и из-за чего застрелился нач Московского УНКВД Каруцкий.Ответьте пожалуйста,к какой группе рук.работников НКВД(клан,неформальная группа..) он относился?По некоторым источникам,его двигали Берман,Бельский и Заковский(и этот любил немало выпить и тот),но как Вы тут где-то выше упоминали,под конец судьбы они с Заковским вроде бы чуть ли не кидались друг на друга с оскорблениями.И правда ли,что после смерти в Боткинской больнице,он был торжественно похоронен с воинскими почестями,а его вдова(семья) получали пенсию?

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Юрий! Самоубийство Каруцкого вполне закономерно. Неизбежность своего ареста он понимал, особенно после того, как будучи назначенным начальником Московского УНКВД увидел состояние работы управления. А когда 30 апреля был арестован Заковский (бывший начальник УНКВД по Московской обл., снятый с должности заместителя наркома именно из-за провалов в работе в Московским УНКВД), у Каруцкого не осталось никаких иллюзий.
До поры до времени, "двигал" Каруцкого - Фриновский, вполне благоволил Ежов. Но весной 1938-го они его уже не могли спасти. Наоборот, делали намеки на то, что бы он лучше вовремя застрелился. Так и произошло.
Похоронили Каруцкого вполне достойно. Урну с его прахом и сейчас можно увидеть в галерее здания Донского крематория - на вполне почетном месте. Там же где и зам. наркома внутренних дел В.М.Курский.

6 комментариев

  • Иван
    Иван 31 January

    Никита Васильевич, все же правда, что на арест Заковского повлияли упомянутые в бумагах Ежова "разговоры о Сталине"?(Павлюков)

  • Никита Петров
    Никита Петров 1 February

    Уважаемый Иван! Нет под рукой книги Павлюкова. Пожалуйста напомните, о чем там речь в этом эпизоде, и какие ссылки на архив.

  • Иван
    Иван 2 February

    «В бумагах Ежова в качестве примера прегрешений Заковского встречается без расшифровки упоминание о его "разговорах о Сталине"[404]. По-видимому, речь идет о каких-то дошедших до вождя нелицеприятных высказываниях в его адрес, которые Заковский позволил себе, вероятно, на не вполне трезвую голову, и, если дело обстояло так, это могло стать главной причиной резкого поворота в его судьбе».

    [404] РГАСПИ Ф.671 Оп.1 Д.265 Л.13

  • Никита Петров
    Никита Петров 14 February

    Уважаемый Иван! В личном собрании Ежова действительно был материал на многих - включая Маленкова, Вышинского, Булганина, Берию, ну и на подчиненных, само собой. Но ходу большинству бумаг он не давал. Даже если на Заковского что и было, то важно знать, посылал ли он это Сталину. насколько мы можем судить - не посылал, иначе это не осталось бы в ежовском сейфе. Так я думаю.

  • Иван
    Иван 14 February

    Никита Васильевич, разве Сталин не мог получить донос на Заковского поверх головы Ежова?

  • Никита Петров
    Никита Петров 17 February

    Уважаемый Иван! Конечно мог, но ежовский материал остался не посланным. Тогда вопрос, кто еще мог сообщить Сталину о том, что там болтает Заковский. И было ли вообще такое сообщение? Я думаю нет. По крайней мере, в фонде Сталина (где отложился ряд доносов на разных ответственных лиц) я о Заковском такого не видел.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.