Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

24 January

Александр Генералов спросил

Никита Васильевич! Ещё два вопроса.
1) Каково Ваше личное мнение как историка: умер ли Сталин своей смертью или ему помогли? Насколько система охраны, существовавшая в последние годы жизни Сталина позволяла его ближайшему окружения покуситься на вождя. Тем более учитывая, что незадолго до этого был отстранён верный Власик.
2) мог ли Ежов во второй половине 1938 года (понимая, что терять ему нечего), учитывая, что отдел охраны руководителей партии и правительства возглавлял верный ему И. Дагин покуситься на "отца народов"? Допускал ли Ежов вообще такую возможность? Мне такое кажется маловероятным, учитывая наличие ещё и Власика, но хотелось спросить Ваше мнение.
Насколько реально было устранить Сталина в 1938 и 1953, учитывая, что он был фактически возведён в ранг святого и офицер охраны, которому бы поручили устранить Сталина скорее бы донёс об этом, чем выполнил бы приказ...

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Александр! Конечно, умер своей смертью, и я в этом убежден. Другое дело, что налицо "неоказание своевременной помощи". Но тут трудно винить кого-либо. Сталин сам создал вокруг себя такую обстановку страха, что каждый перекладывал ответственность на соратников, боясь предпринять что-то решительное.
Ежов, конечно, по пьяному делу болтал много о чем. И главное, выплескивал обиды на вдруг отвернувшегося от него Сталина. Но ничего реального в направлении устранения Сталина не делал, да и не собирался. А те обвинения, которые ему и его людям (Дагину и др.) были предъявлены на следствии, конечно чепуха.

10 комментариев

  • Иван
    Иван 31 January

    Никита Васильевич, у Ягоды, Ежова или Берии была техническая возможность убить Сталина?

  • Никита Петров
    Никита Петров 1 February

    Уважаемый Иван! Разумеется, каждый из них при желании мог бы прикончить "вождя". Они все вхожи в кремлевский кабинет Сталина, он их мог принимать наедине. Так что решились бы на такой шаг - сделали бы. Кстати, вспомните известную фотографию Сталин с Берией в Абхазии на отдыхе, где у Берии за поясом заткнут огромный топор!

  • Иван
    Иван 2 February

    Нет, я имею в виду организовать отравление и т.п.

  • Никита Петров
    Никита Петров 14 February

    Уважаемый Иван! Вот это, как раз не самое простое. Целое отделение 1 отдела ГУГБ было занято проверкой пищи, так что подсунуть что-то было невозможно без сговора.

  • Иван
    Иван 14 February

    Извините, я не совсем ясно выразился. Мог ли заговор с целью отравления Сталина увенчаться успехом, или шансов не было?

  • Никита Петров
    Никита Петров 17 February

    Уважаемый Иван! можно к этому сейчас подходить лишь умозрительно. В сталинском окружении люди были разобщены, друг другу не доверяли. Так что сговариваться просто не смели.

  • Иван
    Иван 18 February (Отредактировано через 12 минут)

    Вы конечно правы, вопрос умозрительный. Но я однажды читал Леонида Наумова, и он считает, что у Ежова имелась возможность (с помощью Дагина) организовать убийство вождя. Другое дело, думаю, что с ним бы расправились и без Сталина, как с Берией в 1953.
    Еще один вопрос, а чем на самом деле была история с "ртутным отравлением" Ежова?

  • Никита Петров
    Никита Петров 21 February

    Уважаемый Иван! Да, Вы правы, после того, что Ежов сделал у него, как и у Берии не было шансов избежать ответа за репрессии.

  • Иван
    Иван 23 February

    Никита Васильевич, отыскал эпизод в Вашей книге, посвященный "ртутному отравлению", но вопросы остались... 1) На основании чего установлено, что ртуть в кабинете Ежова распространил Николаев-Журид? 2) В течение какого времени в анализах мочи Ежова находили ртуть и была ли это также мистификация? 3) Соответствует ли действительности то, что следы ртути находили на даче Ежова и в других помещениях, в кабинете Фриновского?

  • Никита Петров
    Никита Петров 20 March

    Уважаемый Иван! Ртутное отравление целиком выдумано. На экспертизу отправляли подложные образцы. В книге об этом и сказано. Саволайнену в подъезд подложили банку с металлической ртутью и использовали т.п. приемы. Так что и анализы мочи Ежова - подложные.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.