Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

24 January

Александр Генералов спросил

Здравствуйте, Никита Васильевич! У меня два вопроса. Имели ли место два эпизода, описываемых в различных источниках. Мне кажется, что скорее легенды, но хочется уточнить.
1) имел ли место описанный М.П. Шрейдером (якобы со слов В.А. Стырне), а также в одной из биографических книг о Ежове эпизод: что Э.П, Салынь воспротивился репрессиям на совещании у Ежова, за что тут же был арестован. В биографии Ежова также описано как к Салыню направились Николаев-Журид и двое из внутренней охраны, а Ежов раскашлялся и выбежал в коридор.
2) имел ли место, описываемый в ряде источников эпизод, будто бы на банкете среди высокопоставленных сотрудников НКВД, который проводился на квартире у Реденса, пьяный Ежов заявил подчинённым: "Вы понимаете, что мы это всё? Начальник управления НКВД - первый человек в области. Кого хотим казним, кого хотим милуем". Даются комментарии, что после этого случая Сталин решил, что Ежов зарвался, раз ставит органы НКВД над партией. Да и вообще, если начальник управления НКВД - первый человек в области, то который тогда человек нарком Ежов в стране?

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Александр!
О Салыне, конечно - легенда. Посмотрите на стр. 99 и 102 книги "Сталинский питомец" - Николай Ежов (М., 2008). Салынь из Москвы писал в Омск еще 23 июля 1937-го как надо подготовить операцию по "кулакам", в духе услышанных на совещании в НКВД директив. Так что вполне был готов к проведению репрессий. Вот только ему это не доверили.
По второму вопросу. Да, действительно есть показания чекистов о подобной пьяной похвальбе Ежова (в упомянутой выше книге об этом тоже есть). И это не один, единичный случай! Конечно подобное доходило до Сталина и "очков" Ежову не прибавляло.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.