Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

24 January

Семен спросил

Добрый день,уважаемый Никита Васильевич!С прошедшими!Интересно Ваше мнение по след.теме.Начало "правления" Ежова,осень 1936 года.Заместители.Агранов по инерции остался,Фриновский-креатура собутыльника и кореша Ефима Георгиевича.А вот Берман и Бельский,они ведь совсем из другого лагеря,не Северный Кавказ.Ну Бельский вроде как "пострадавший" от Ягоды(1931 год),а Берман,он "чьих будет"?Какие мотивы были у Ежова,когда он принимал кадровые решения в наркомате на заре?Не ошибусь,если думаю,что Ежову не только Евдокимов подсказывал,а и сам Ежов просматривал списки тех,кого когда то обидел(снял,понизил) Ягода,справедливо считая,что эти то уж точно не "ягодинское отродье"?На ум приходит Каруцкий,Рудь(чуть-чуть и ненадолго),Успенский,Дукельский..Их Ежов востребовал.Но почему тогда же не вытащил "из-за печки" подобных огорченных когда-то в 30х Ягодой товарищей(Раппопорт,Ольский,Алексеев,Воронцов,Мессинг и тд.)?

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Семен! Ольского, Мессинга и других отставленных из ОГПУ Ежов не мог выдвинуть, так как они были выставлены со скандалом и по решению ЦК (Сталина) за групповую борьбу. По тем же причинам не мог Ежов и Евдокимова взять в НКВД. Евдокимов, конечно в 1931-м уцелел, но шлейф остался. Хотя Сталин его в 1934-м перебросил на партработу и даже повысил до члена ЦК. А насчет Бермана - более или менее понятно. Начальник ГУЛАГа в момент завершения центральной стройки - канала Москва-Волга вполне должен быть зам. наркома. Мы же видим, что после него, по заверению строительства - нач. ГУЛАГа уже не получил позиции заместителя наркома.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.