Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

11 December 2014

Станислав Смирнов спросил

Здравствуйте, уважаемый Никита Васильевич! В числе моих интересов как краеведа Горьковского края - трагические страницы, репрессии, часть материалов опубликована на сайте Нижегородский край www.nizkray.ru например "Конвейер террора: статистика". Изучая опубликованные источники встретил имена чекистов из команд М.С. Погребинского- И.Я. Лаврушина (пик б. террора, 37-38 гг. Хотелось бы узнать их биографии, посмотреть фото:
Примильский Моис. Абрам., Соловьев Николай Леонтьевич, Ратнер (Самуил Викторович?), Перлин, Миславский Исаак Савельевич.
Буду благодарен за любые сведения.

Ответ: 

Уважаемый Станислав! Спасибо за ссылку на интересные публикации и материалы. Желаю Вам удачи в поиске архивных документов о советских политических репрессиях. По нынешним временам, этот поиск затруднен, а работа в архивах обставлена рядом надуманных ограничений, в общем - дело нелегкое. Биографические справки на М.А.Примильского, Л.М.Перлина, С.В.Ратнера опубликованы в книге М.А. Тумшиса и В.А. Золотарева "Евреи в НКВД СССР 1936-1938 гг" (Самара, 2012). Относительно Соловьева и Миславского у меня, увы, сведений нет.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.