Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

11 December 2014

Анна спросила

Никита Васильевич, здравствуйте!
Не знаете, существуют ли источники, где говорится, что Тухачевский был не расстрелян, а четвертован?
Люди старшего поколения, это утверждающие, свои называть отказываются.

Ответ: 

Уважаемая Анна! Конечно, история с четвертованием - легенда. Председатель ВКВС СССР Василий Ульрих присутствовавший при расстреле Тухачевского утверждал, что Тухачевский просил, чтобы ему стреляли не в затылок а в лоб, и так и сделали. Об этом есть на стр. 220 в моей книге "Палачи: они выполняли заказы Сталина" (М., 2011). Архивная ссылка на источник этой информации в книге есть.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.