Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

11 December 2014

Сергей Прудовский спросил

Уважанимы Никита, В книге Николая Илькевича “Фальсификация следствия органами госбезопасности
в 1937-1938 гг”, (Смоленск: Край Смоленский, 2013. – 256 с.: ил. – (Библиотека журнала «Край Смоленский»), в разделе “Незаконные методы и приёмы ведения следствия” приведен, в числе прочих, такой метод:
«Использование при составлении протоколов допросов отпечатанных типографским способом специальных альбомов с эталонами и заготовками протоколов допросов, так сказать – на каждый случай, с предварительно собранными в таком альбоме шаблонными вопросами и подготовленными на них ответами-показаниями арестованных, что позволяло, меняя только фамилии и другие биографические сведения, применять образцово-показательный протокол допроса по отношению к любому арестованному».
Приходилось ли вам сталкиваться с такими документами?

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Таких типографских заготовленных образцов в архивах не видел. Но вполне допускаю, что могли быть - как, своего-рода учебный материал.

2 комментария

  • Сергей Прудовский
    Сергей Прудовский 11 December 2014

    Уважаемый Никита!
    Не подскажите, в каких формулировках составить запрос в ЦА ФСБ по этим документам?

  • Никита Петров
    Никита Петров 13 December 2014

    Уважаемый Сергей! Трудный вопрос. Дело в том, что сформулировать просьбу о том, чему мы не имеем подтверждения - дело безнадежное. Нам всегда могут ответить, что ничего подобного в архиве нет. А настаивать по принципу - "дайте! У вас же есть!" можно лишь будучи твердо уверенным, что это сохранилось и отложилось в определенном фонде. Я же, за всю свою работу в архивах не видел следов какой-либо рассылки подобных материалов. Так что нужно все же провести дополнительное изучение вопроса: где, в каких источниках (протоколы допросов чекистов-фальсификаторов,. воспоминания, справки о нарушении законности) содержатся упоминания о таких "модельных" формах оформления дел.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.