Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

11 December 2014

Стас спросил

Ув.Никита Васильевич.Не знаете ли Вы,какова дальнейшая судьба быв.нач.Винницкого УНКВД Кораблева после ареста.Знаю,что после сдачи дел по управлению,Кораблев два раза стрелял в себя,оставив письмо Сталину о ошибках Берии при определении "стрелочников" террора.Но как известно,Берия ознакомившись с запиской,не только нейтрально отнесся к нему(даже может заботливо),назначив на рук.работу в ГУЛАГ.Что же произошло дальше,почему все-таки через год Кораблева арестовали?И почему остальные фигуранты "Винницкой трагедии" кроме Запутряева(который в итоге получил десятку вместе с Кораблевым) отделались очень легко.

Ответ: 

Уважаемый Стас! для точного ответа на этот вопрос необходимо посмотреть архивно-следственное дело Кораблева. Оно хранится в Киеве и по нынешним правилам - доступно. Арестовали Кораблева 26 июня 1940-го на основе материалов Аппарата особоуполномоченного НКВД "за необоснованные аресты и фальсификацию дел" в бытность работы начальником УНКВД в Виннице. Приговорен ВТ войск НКВД Киевского округа 6 мая 1941 к ВМН по статье 206-17 "б" УК УССР (аналог 193-17 "б" УК РСФСР). ВКВС СССР 24 июня 1941 приговор изменила на 10 лет заключения в ИТЛ. В послевоенное время, после освобождения Кораблев жил в Куйбышеве. Дата смерти не известна. Судя по статье обвинения - реабилитации не подлежит,

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.